Юрий Николаевич

Слияние школ. Потеряю ли работу, находять в отпуске по уходу за ребенком?

Являюсь работником школы. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас идет массовое слияние школ. Школа, в которой я числюсь, будет не главной. Так вот я не могу понять: мне стоит опасаться потери своего рабочего места или нет? Просто не совсем понятно насчет этих слияний. Если ликвидация прдприятия, от тогда получается, что работу потеряю. Или слияние - это не ликвидация?... не понимаю...

Анна Баринова

Будет составлено новое штатное расписание. Конечно ставок там будет меньше. Вам могут прислать письменное уведомление о предполагаемом сокращении при достижении возраста ребенка 3 лет. Но, может быть, к этому времени появится для вас свободная ставка. В противном случае, вас сократят.

Максим *******

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет сокращение невозможно, а вот по выходу из отпуска....

Ксения Шаманина

Слияние - это организационно-штатные мероприятия.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . (статья 256 ТК РФ) .
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . (статья 261 ТК РФ).