Дмитрий Бондарев

Вопрос урологу. При приступе хранического простатита могут ли увеличиватся анализы ПСА?

Это как?

Игорь Иванов

Да, это анализ не совсем специфичен.

Александр Ким

При ХРОНИЧЕСКОМ простатите НЕ БЫВАЕТ ПРИСТУПОВ.
Хрони­ческие простатиты не увеличивают содержания ПСА в сыворотке крови. К временному (до 1 месяца) повышению уровня ПСА может привести биопсия простаты. Разные виды пато­логии предстательной железы характеризуются разным соотношением фракций сво­бодного и связанного ПСА в крови. Поэтому параллельное определение (в одной про­бе крови) общего и свободного ПСА с расчетом его процентного содержания значи­тельно увеличивает диагностическую значимость исследования .

Андрей Коловержин

У здорового мужчины уровень ПСА в организме минимальный. Повышение уровня ПСА говорит о наличии заболеваний мочеполовой системы, в частности, об онкологических процессах. ПСА при простатите https://mzdorov.com/andrologia/bolezni-prostati/dopustimyj-uroven-psa-pri-prostatite.html не должен превышать показатели от 20 до 40 нг/мл. Если обнаружена более высокая концентрация ПСА, это свидетельствует о развитии злокачественной опухоли.