Максим

при приеме на работу помощником повара в кафе 17-летней Марине директор кафе в трудовой договор включил условия40-часов

40-часовой рабочей неделе, испытательным сроком две месяца. Однако вскоре выяснилось, что Марина не подходит к данной работе. Через месяц ее уволили, как не выдержавшую испытание. Был ли в данном случае нарушен закон. Приведите не менее 3-ех аргументов

ОК
Ольга Кудинова

В этом вашем свободном обществе любой трудовой контракт напоминает ту самую кабальную грамоту. С той только разницей, что термин “раб”, “говорящая скотина” заменили “работником” – скотиной бессловесной.

Александр Ефремов

Работать надо лучше было, а не груши околачивать

Илья Пролыгин

Закон нарушен.
Начальника следует оштрафовать,
Марину восстановить, т. к. :

- Статья 70 ТК РФ указывает на то, что организация не имеет право устанавливать для несовершеннолетнего испытательный срок.

- Сокращенная рабочая неделя (ст. 92 ТК РФ) , устанавливается:
1) для работников до16 лет - не более 24 часов в неделю;
2) для работников от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю;

- Прежде чем уволить несовершеннолетнего работника работодатель должен получить согласие территориальной государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Ай
Айгиз

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет, а также для являющихся инвалидами I и II группы - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ) … Поэтому нарушение тут есть не имели принимать на работу на таких условиях.