Нина

Помогите, пожалуйста. Обществоведение.

Французский философ XVIII в. Ш. Монтескьё в трактате «О духе законов» писал: «Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в своей безопасности. Чтобы обладать этой свободой, необходимо такое правление, при котором один гражданин может не бояться другого гражданина. Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет… Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной» .

1. О каком принципе управления государством идет речь в данном высказывании?
2. Как данный принцип управления государством отражен в Конституции Республики Беларусь?

Ал
Александра

Отвечает гражданин РФ.

1. Принцип разделения властей.
2. Статья 6. Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.