Алина Литвинова

Работаю уже 9 месяцев официально, на руки полис не выдовался. имеется обычный полис. Еслу уйду на больничный какбыть?

Или если я лягу в больницу, что мне делать... просто если спрошу про полис на работе у начальства возникут подозрения что собрался на больничный.

Ол
Оленька

по закону об обязательном мед. страховании (номер 326, общедоступный документ)
граждане обращаются за полисами лично
или через своего представителя (как одно физ. лицо за другое, строго по доверенности)
организации сейчас полисы не выдают.

1. звоните в ту страховую компанию, чей полис на руках, сейчас многие полисы просто продлеваются, независимо от смены соц. статуса. Спрашиваете ---у меня ваш полис, проверьте, он действительный? ---
2. если скажут, что полис действует - живёте спокойно, при выписке больничного место работы запишут с Ваших слов или со справки и с места работы, обычная сейчас практика
3. если скажут, что не действует - подскажут куда и с какими документами обратиться за новым.
п/с лучше не тянуть с этим, т. к. с 1 ноября по 31 декабря каждого года с ЗАМЕНОЙ страховой компании (если такая замена вдруг нужна) у застрахованных могут быть проблемы.

Agap Тюряга Klaft

Это у вас должны возникнуть подозрения в случае невыдачи полиса - ведь это одна из обязанностей работодателя. И еще маленький совет - научитесь пока не поздно отстаивать свои права. Удачи!

Ve
Vesta

Обычного полиса достаточно. Он НИЧЕМ не отличается от того, который выдает работодатель. Более того получение полиса - обязанность застрахованного, а не работодателя. Можете смело обращаться к врачу.

Настюшка Юрина

если ваш полис не просрочен, тогда нет проблем - воспользуетесь им. А вообще, теперь работодатель к мед. полису отношения не имеет, их выдают страховые компании и они не привязаны к месту работы.