Екатерина Сутенкова

Нормальное ли это поведение у щенка? Если нет, то как с этим бороться?!

Взяла щенка, когда ему было 3 недели.
Сейчас ему два месяца.
Мама у щенка - породистая такса. Говорят, что папа полутакс, но по внешнему щенка виду так не скажешь.
Рычит, лает на меня, кусает, при чем не плохо так, до крови.
Уже не знаю, как с этим бороться.
Сначала ругала - не помогло, потом прочла, что когда собака кусается - нужно взвизгнуть, делала - не помогло.
Прижимала к полу - вырывался, пытался укусить, не успокаивался, приходилось держать его в таком положении около 30 минут, пока он не устанет сопротивляться.. . Но как только отпуская - он делал вид, что идет мимо, бросался на руку, иногда кусая, иногда просто так, и уходил по своим делам.
Сейчас беру за шкирку (знаю, нельзя, но что остается делать?! ) скулит, пытается укусить, иногда смиряется. Как только отпускаю - снова начинает кусаться, лаять и рычать. При чем кусает за все, что видит. За лицо, за руки, ноги, живот, спину.. . На ругань реакции нет.
Подскажите, что мне делать с этим чудом? !
Нормально ли это? !
Или это просто детское поведение, которое пройдет с возрастом? !
Как наказывать?!

V.
Voran .

Ваше наказание для щенка недостаточно только потому, что вы делаете неправильно, хотя теоретически вроде так и надо. Вам должен показать инструктор и только он, как с этим бороться. Вы должны увидеть результат и его закрепить. Пока не научишься вырезать аппендицит под руководством опытного хирурга, никакие учебники не помогут.

Гульсина Ашурова

Вести себя достаточно жестко. Любое нападение должно повлечь за собой хорошую выволочку, после чего щена взять за загривок и прижать к полу. Укусы в игре также недопустимы. Купите щенку игрушки наподобие "восьмерок" из толстого каната - он будет сбрасывать свою дурную энергию, занимаясь с вами перетягиванием игрушки, к тому же это очень полезно для мышц спины таксы. В воздух не поднимайте никогда - ни при перетягивании, ни при наказании.

Эдуард

Хуячь его

Виталий И Эльвира Кравчун

Нет, это не "обычное детское поведение". Обычно щенок может иногда кусать за руки или за пятки, разыгравшись, такое поведение с возрастом действительно проходит само, особенно если это не поощрять. А вот то, что вы описываете, явно не норма. У вас, очевидно, щенок "с характером", доминантный, уже в таком маленьком возрасте показывает своенравность. Прижимать к полу, поднимать за шкирку, бить или иным способом показывать ему своё физическое превосходство в данном случае ошибочный метод, который приведёт только к ухудшению результата. Вы этим методом просто учите щенка, что кто сильнее - тот и главный. Ладно, сейчас он малявка, вы его сильнее. А потом, когда он вырастет, вам придётся буквально с ним драться, потому что он начнёт пытаться продемонстрировать вам, что теперь он сильнее. У таксы же только ножки короткие, что делает её "забавным малышом", а вы представьте её на пропорциональных для длины её тела ногах - немаленькая такая собачка получается.. .Да ещё и охотничья, норная, у такс челюсти очень сильные и зубы большие, хорошая такса барсука или лису загрызть может, а это звери довольно-таки опасные.. .Будете надеяться, что "само пройдёт", получите нервного агрессивного и неуправляемого монстра.

На ругань у него нет реакции, потому что он не знает, что это именно ругань. Он же слов не понимает. Чтобы собака знала, что на неё ругаются, у неё должна быть чётко создана ассоциация: ругань - значит, будет что-то плохое.

Правильный подход в данном случае - игнорирование или переключение внимания. Как только щенок начинает нападать на вас, говорите "нельзя" и уходите из комнаты. Для общительного щенка ничего нет хуже, чем игнор хозяина. Повторяйте это всякий раз, терпеливо, и постепенно это даст плоды. Другой способ - переключить внимание, то есть щенок начинает на вас рычать, лаять, а вы ему говорите "нельзя", а потом сразу же подсовываете игрушку (мяч, канатик) и начинаете с ним играть, хваля за правильное поведение. Постепенно щенок уяснит смысл слова "нельзя" и будет прекращать нежелательное поведение уже после этого слова.

Физическое наказание в воспитании собаки использовать можно, но делать это надо с умом. Наказание должно быть быстрым, мгновенным, сильным. То есть, грубо говоря, щенок вас куснул - вы его схватили за шкирку, прикрикнули, тряханули как следует. После этого он сразу должен прекратить. Если не прекратил - значит, вы неправильно наказали - слишком слабо, слишком поздно или недостаточно уверенно. Тогда лучше вообще забудьте про физическое наказание. А уж то, что вы описывали - 30 минут прижимали к земле, держали за шкирку, пока не успокоится - это вообще не наказание, таким образом вы только показываете щенку, что хозяйка злая и может мучить ни за что, ведь у собак память короткая, они понимают наказание, если оно следует не более чем через 2-3 секунды после "преступления".

Почитайте вот тут про воспитание щенка, простым языком без заумностей расписано, почему щенок может себя плохо вести и что с этим делать. http://staffbull.info/forum/37-702-1

Антон Щербаков

Он пока не привык к тебе, Это со временем пройдёт. У меня было также с котом!!!

Mirzokarim Ramazoniev

попробуйте при укусах брызгать водой из брызгалки. . и при каждом неправильном поведении говорить - фу и брызгать ему в морду. . я так отказного взрослого шарпея учила. . очень помогло..

Денис Савельев

он просто не привык к вам надо быть по нежней не надо его мучить просто покажите что делать хорошо а что плохо поможет

Екатерина Аксёнова

Когда вы держие щенка, прижатого к полу по 30 минут, он воспринимает это как игру, а не наказание. Учитесь быть вожаком сейчас, в 2 года -это будет монстр.

samirmamedov80

к килологу иди