ЕН
Елена Насонова

конфликт (разделение я/не-я) - порождает идеи (время между я и не-я)... как невроз порождает веру в лучшее...



говорил один мудрец

правда = окончание конфликта

ИД
Иван Дадаев

Религии западного и восточного менталитета имеют ряд отличий, в соответствии с установками сознания. Так, религии западного менталитета свое вероучение основывают на положении о том, что Бог трансцендентен, то есть находится за пределами сознания и познания. В восточных религиях присутствует идея об имманентной природе Бога, то есть Бог растворяется в окружающем нас мире. В западных религиях делается акцент на необходимость восхождения человека к божественному, в то время как верующий в восточных религиях открывает Бога внутри себя. В западных религиях мир сотворен во времени, он постоянно эволюционирует. В восточных – мир безначальный и, соответственно, бесконечный, где присутствует ориентация на некое безличностное начало, тождество «я» и «не-я» , субъекта и объекта, неразделенность в человеке духа и плоти. Если провести параллель с западной моделью религии, то для последней характерна ориентация на личностное начало, индивидуализм, четкое разделение на «я» и «не-я» , субъекта и объекта, оппозиция духа и плоти. Западному менталитету свойственна ориентация на иерархичность, то есть выделение более значимых компонентов, в то время как восточному, напротив, – принципиальная равнозначность всех феноменов бытия. Западный человек постоянно балансирует на грани крайностей, восточный же человек ищет Срединный Путь гармонии (путь Дао, символ Инь и Ян и т. д.) .

Другими словами, западный тип менталитета – дуалистичен, в нем всегда присутствуют два противоположных начала, и между ними мечется человек. Восточный менталитет избавлен дуалистичности, он однороден, то есть в нем снимается сам закон противоположности вещей. Все перетекает друг в друга, а не противостоит друг другу, то есть восточный тип менталитета можно назвать бесконфликтным.

Похожие вопросы
Патриарх Кирилл: конфликт между верующими и неверующими опасен.. . А конфликт между Богом и человечеством, между Законом
кто верит в церковь.... и во всю их идею?
Вера в прощение после формального покаяния порождает безответственность, а то и вседозволенность?
Вы верите в разделение мира на добро и зло?
Время.. . порождает... привычку?
Насилие порождает насилие, а что порождает вера?
Как разрешится конфликт между верующими и понимающими?
Разумно ли разделение на "верующих" и "атеистов"?
Что безумство порождает?
атеисты-то ведь тожи верующие по идее)