Tatyana M

Вы хотя бы чему-то верите в официальной истории? Кто есть "безбожный мамай"?

Процитируем в очередной раз «Сказание о Мамаевом побоище» : «Безбожный же царь Мамай, увидев свою погибель, стал призывать богов своих: Перуна и Са-лавата, и Раклия, и Хорса, и великого своего пособника Магомета» . Магомет, как видим, оказался на последнем месте, а вот Перун с Хорсом – это древние славянские боги, да и Раклий, по некоторым данным, просто-напросто другое имя Семаргла, языческого божества Древней Руси. Кто такой Салават, неведомо, но уж точно не мусульманский святой.

Ольга Барышникова

Салават - это город, где я родился.
Салават - это герой башкирского народа.
Остальное - белеберда.. .
При чем здесь, Ислам? . Какое побоище?..

Юлия Зыкова

Историю пишут победители, даже если она выдумана

Юрий Николаевич

Каша у него в голове была, а скорее всего - у автора, ибо если уж мусульманин, то нет Бога кроме Аллаха и Мохаммед его пророк. Хотя.. . когда хреново станет всех вспомнишь, вплоть до Бахуса.

Инна Ушакова

Ссылочку на Сказание пжалуста: )
Ооочень занимательно почитать, кто его написал и сколько раз его редактировали.

Дмитрий Титов

Во-первых, и так называемые "былины" , и это "сказание о мамаевом побоище" - фальсификации, состряпанные по заданию Екатерины 2-й Кара Мурзой, Мусиным-Пушкиным и их сподвижниками в 19 веке в плане искусственного создания нового "эпоса" Московии, в поддержку фальсификата "Истории государства Российского" для обретения Россией нового имиджа европейского славянского государства и отказа от монголо-татарских корней.

Во-вторых, даже если предположить, что Мамай верил одновременно во всех названных богов, то удивляться нечему.
Например, мразь и подонок Залешанский князь Андрей "боголюбский" , сжёгший и разграбивший Русь в 12 веке, укравший в женском монастыре под Киевом Икону Божьей Матери и вывезший её в свой Переславль-Залесский, а потом во Владимир, был полу-печенегом (по матери) и поклонялся одновременно и Христу, и печенежским богам и Магомету.

В-третьих, полу-мордвины полу-татары русские отмечают же украинский языческий праздник времён Киевской Руси Ивана Купала .
Даже есть недоумки, наряжающиеся в дурацкие женские ночные рубашки и изображающие из себя волхвов, хотя сами потомки татар.

Мария Мерс

Безмозглый Мамай это монгол.

Александр Бочко

Версия Фоменко интересна и заслуживает внимания. Во всяком случае, на мой взгляд, аргументы серьёзные у него. Но это на МОЙ взгляд НЕисторика.

Garry Smile

вы не знакомы с таким понятием как "гипербола"? очень распространенный прием в древнерусской литературе. да и вообще, советую вам почаще пользоваться гуглом, прежде чем задавать глупые вопросы: "Салават" - это традиционное мусульманское благословление, если что