Елена Климович

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА. НАЛОГ мы должны отдать или нет???

МЫ покупали квартиру в 2006 году ( брали ипотеку) . Где-то в 2009 году воспользовались материнским капиталом и у нас есть нотариальное обязятельство о том, что мы должны поделить квартиру на 4 доли (муж, жена, дети - 2). недавно мы раслпатились полностью с банком. Сейчас если мы подадим документы в регпалату на 4 доли. То у нас соответственно будет свидетельство на эту квартиру со свежей датой. Получается три года не прошло с момента покупки или как???

Natalie Хлюстова

Три года с момента регистрации права собственности, а Вы ещё и не подали на регистрацию.. .
Продать доли детей неполучиться.

Ди
Дина

У вас была приобретена квартира в собственность с обременением (ипотека) . Тем не менее, квартира в собственности у вас с 2006 года.
Налог с продажи квартиры вы платить не обязаны. Если у вас вызывает сомнения момент возникновения собственности у детей, то следует учитывать, что дети до 18 лет освобождены от уплаты налога на имущество и НДФЛ

Ля
Ляззата

Какой налог вы собираетесь отдавать?
НДФЛ 13% с дохода при продаже квартиры, если в собственности менее трех лет.
Вы же купили- у вас тут не доход, а расход был 🙂.
Наоборот, вы можете возврат налога получить при покупке квартиры 13% с суммы, не превыш. 2 млн. руб. - не более 260 тыс. т. е.
Письмо Минфина России от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845 :
При оформлении квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком родитель может увеличить размер причитающегося ему имущественного вычета исходя из доли, оформленной на ребенка.

По поводу сроков :
"возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество. "

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т. к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).

Наська Ловчикова

Имея доли детей, продать ее все равно очень проблематично. Так что не берите в голову. Энджи вас неверно информирует о налогах. Дети от налогов на собственность не освобождаются.