Юлия

Вопрос про фотографию.

Всем доброго времени суток. Уже достаточно давно вижу новую "моду" округло размывать фона на фотографии.
Но сколько самоучкой не пытался догадаться как это делается - без результатно.
Мне кажется, что тут значение объектива не имеет (пробовал на нескольких объективах) . А в самих настройках? те, кто умеют так снимать отпишитесь, и поделитесь опытом! Спасибо

Andrey Shishov

Все очень просто. Чем дальше фон от "кошки", чем больше открыта диафрагма, чем больше фокусное расстояние самого объектива - тем больше размытие фона, вплоть до полной каши.

Евгений Борецкий

Обьектив играет большую роль.
Существуют разные оптические схемы обьективов.
Такого оптического эффекта (округлое размытие фона) можно достигнуть Триплетом - простейшим вариантом анастигмата. Такими оптическими схемами оснащены как правило мануальные фиксы.
Наиболее популярные из них это Гелиос 40-2 и все модификации Гелиос 44М.

Наиболее выраженным этот эффект наблюдается если эти обьективы ставят на ФФ камеры. .
Вот примеры фотографий на советские обьективы:

Понокадровый Nikon D3 + Гелиос 44М-7

Кропнутый Nikon D5000 + Гелиос 44-2

Мария Кальдина

Да неее, просто Гелиосы в моду вошли!

Анатолий Поляков

Попробуйте по другому-программа фотошоп, функция размытие или на фотоаппарате поставьте значение макро съёмка

Елена Савченко

"Округлое размытие фона" - это эффект объективов Гелиос.

На
Настёна

Жаль что, отвечаая на подобный вопрос я исчерпал лимит выставляемых фото на сегодня.
Если у Вас КИТ 18-55, то поставьте трансфокатор на 55 мм, диафрагму максимально откройте - сколько там у Вас - 5,6?
К объекту стать как можно ближе, а собственно объект подальше от фона.
И всё получится.
Для изучнеия реальной ГРИП на Вашем обэективе снимите клумбу с цветами. Наведите резкость на середину. С условием, что точка наводки на резкость будет в полуметре от аппарата. . Потом отойдите на пол-метра и снова наведите на резкость в ту же точку. И снова снимите. Потом ещё на пол - метра. И так далее.
Потом подойдите в исходную точку и снимите три кадра с открытой диафрагмой, прикрытой на половину и с закрытой.
И всё поймёте.
Да и на первом фото, представленном Вами, ГРИП просматривается.

Виктория Бойко

Моду , -Это просто до вас только дошло то, чему столько же лет, как и фотографии. Так вы еше кучу "эффектов " узнаете, если будете смотреть не только СВОИ фото, а и фото сделанные фотографами . Картинка БОКЕ (размытие ???) как раз и зависит от светосилы обьектива и конструкции диафрагмы! А все это называется ГРИП (глуб . резкр, изобр. пространства) и на старых обьективах (гелиос в том числе ) была шкала диафрагмы и ГРИП. И это одно из первых, что надо знать беря в руки фотоаппарат . Как и что такое выдержка, исо, диафр. Или как все криворукие двоечники действительно "размывать" ,рисовать, растягивать, натягивать (фишай) ,раскрашивать -в ФОТОШОПЕ . Но ни о каком боке и его неповторимом рисунке в этом случае говорить не придется.