Леха Поставнев

Какой язык програмирование лучше выбрать для новичка? и что он изучает?

И что он изучает?
и что можно в будушем создавать?

Серёга Ашихин

Конечно, C++! Никакие бейсики, паскали/дельфи тебе нафиг не нужны - только время зра потратишь.
Изучает он ничего т. к. изучаешь ты, а не язык программирования. Создавать сможешь практически всё.

Ульяна

Лучше начать с Pascal, с него все началось, а потом как хочешь

Иван Пашков

это такой гемор 🙂 лучше язык общения выучи или подучи.

Al
Alеnka

Костя кулябин врёт с паскаля не начиналось всё....

Ирина Золотова

XML . мне 15 лет я его выучил он трудный но в хакинге поможет если тебе это надо

Александр Ефремов

паскаль для начала изучите или с++ (потом можно на Java переходить в наше время актуально).

Эрлан Дыйканбаев

PureBasic учи. То что нужно для начала.
Скачать среду программирования можно здесь. http://files.mail.ru/XXFL1H
Или тут. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211

А создать можно все что угодно, от простеньких программ, до крутых игр и больших проектов.
Вот к примеру торрент клиент написанный на PureBasic.
pbtorrent. ucoz. ru

Валентина Овчинникова

Изучай C# - актуальный на сегодняшний день язык.