Нина Алимова

Правда что если подрезать уздечку под языком, то перестанишь картавить? Все издеваются что я картавый француз))

Ан
Антон

Брату подрезали, но ом мал был. Не картавит.

Дмитрий Костюченко

возможно. я в принципе плохо говорила и мне сделали, сейчас все хорошо

Ольга

Нет конечно не правда! Хрень какая то !

Рустам Расулов

Не заморачивайтесь, многие из людей, которые говорят правильно и с четкой артикуляцией и в подметки Вам не годятся. Любите себя таким, какой Вы есть и люди не будут придавать этому маленькому недостатку никакого значения. Но если Вас все же это беспокоит - обратитксь к логопеду. В большинстве случаев это помогает и исправляется довольно быстро! Желаю удачи

Зилола Туйчиева

у меня есть подруга у которой очень сросшаяся уздечка, тарахтит рот не закрывается без дефектов.. . так что вряд ли есть взаимосвязь.. . если б можно было так просто решать этот вопрос наверно не было бы картавых. а вы не переживайте! - анфиса чехова как-то сказала "я люблю людей именно за их недостатки. потому что они делают людей индивидуальными". я с ней полностью согласна!

Татьяна Татьяна

Безусловно, если у вас действительно короткая уздечка языка, то конечно же это выход из сложившийся ситуации. В норме язык при открытом рте должен доставать до мягкого нёба. Если у Вас это не получается, надо проконсультироваться у врача-стоматолога. Обязательно.

Ви
Виктория

даже если вам ее подрежут, то без занятий у логопеда, вы правильно не заговорите.

Саня Яшин

Уздечку языка дочери подрезала, когда было три месяца. Не выговаривает звук "л".

Andrew

не переживай. Я тоже картавлю, но это мне помогает) Я свободно учу французский и акцент просто идеален) Друзья завидуют, я часто выступаю с французскими песнями и я счастлива) Так что иногда картавость делает нам одолжение 😉