Алексей Клименков

Чувство вины помогает человеку или мешает

Кирилл Красноруженко

Нередко люди говорят вам неприятные вещи, чтобы им легче было манипулировать вами.

Если кто-то вынуждает вас чувствовать себя виноватым, спросите себя: "Чего они хотят от меня? Почему они делают это? " Задайте эти вопросы, вместо того чтобы внутренне соглашаться: "Да, я виноват, я должен сделать то, что они требуют".

Многие родители управляют своими детьми с помощью чувства вины, потому что так растили их самих. Они обманывают своих детей, внушая им чувство приниженности, формируя низкую самооценку. Некоторые люди, и повзрослев, позволяют манипулировать собой своим родственникам и друзьям. Прежде всего это происходит потому, что они не уважают самих себя, иначе они не допустили бы такого. Кроме того, такие люди сами охотно прибегают ко всяческим ухищрениям.

Многие из нас живут, окутанные чувством вины, как облаком. Они всегда считают, что в чем-то не правы, делают все не так, как нужно, и вечно перед всеми извиняются. Такие люди никогда не прощают себе ошибок прошлого и обвиняют себя во всем плохом в своей жизни. Дайте же рассеяться облаку вины! Вам нельзя больше так жить!

Люди с чувством вины должны научиться говорить "нет" и заявлять другим о бессмысленности попыток манипулировать ими. Я не призываю сердиться на них, но не нужно больше участвовать в их играх. Если вы не привыкли говорить "нет", скажите по-другому: "Нет. Нет, я не могу сделать этого". Не объясняйтесь, не оправдывайтесь: этим вы дадите в руки манипулятора оружие, которым он воспользуется, чтобы уговорить вас изменить свое решение. Когда окружающие убедятся, что вы не позволяете управлять собой, они прекратят свои попытки. Другие контролируют вас только тогда, когда вы позволяете им делать это. Сказав "нет" в первый раз, вы, наверное, снова почувствуете себя виноватым, но потом говорить "нет" станет проще.
**************
лет пятнадцать назад мне это помогло http://www.victoria.lviv.ua/html/interesno/loise_hai/html/part1.htm
Чувство вины одно из убивающих человека.. .есть ещё три.. .

Ал
Александра

Мать суетится на кухне. Рядом, виноватая в чем-то, сидит на стульчике маленькая дочка. Назидательное молчание-игнор. Бремя вины давит на девочку, она не выдерживает, в убитом голосе надежда: "Мама, ты меня любишь? " Далее - перечень поступков, во время совершения которых "я тебя не люблю". После долгой паузы (глаза - в окно) девочка говорит: "А я тебя всегда люблю".

Книжку не помню, какие-то психологические советы. Помню только этот случай и вывод матери - чувство вины, это хлыст. Другими словами - орудие манипулятора. К маленьким детям и вообще к любимым людям - не применять!

Паштет Пчела

это чувство - спасает человека в человеке...

Сашенька

Мешает, вырабатывается комплекс вины.

Игорь Седенков

Наоборот мешает, если человек верующий лучше сходить в церковь там ему помогут снять вину.

Ирина Белозерова

в чем то помогает, где-то мешает

Дима Пирский

Приезжай к нам в Ростов на Дону. Мы тебе объясним раз и навсегда.