Танюшка

Вопрос о предательстве. Он часто тут возникает в различных сочетаниях, вместе со стенаниями "преданных"...(+)

...и "обманутых".
Скажите мне, уважаемые, как можно винить кого-то в собственной доверчивости и глупости?
Кто и что Вам должен?
Кто -то должен отвечать за Вашу бессознательность?

Просто интересны мнения на этот счёт.
Заранее благодарен за ответы.

Наталья Алешкина

когда-то всё у человека бывает впервые.... и восторг любви и боль разочарований
и нет такого человека который с лёгкостью воспринял бы первые жизненные уроки
НО жалкое зрелище представляют те люди которые не могу понять
что даже предательство друзей (любимого) тоже даётся нам во благо!

Александр

Да, обманываемся сами.. . Это все те же грабли.
Никто и не должен. Так же замечу, что есть разница в обманутости и в намеренном обманывании. Закон бумеранга еще никто и не отменял.. . На всякю силу находится еще большая. На всякого обманщика еще больший...

Ал
Александр

Согласна с Вами, что кроме себя винить некого. Но вот если так рассуждать, то получается, что никто не должен отвечать за свои подлые поступки, потому что в любом случае виноват не тот, кто предал, а тот, кто поверил. Как-то не совсем правильно получается....

Гулия

Думаю тут идет подмена понятий между предательством и обманом.. . Предательство это акт человека который уже что-то должен предаваемому хотябы в виде благодарности или хорошего оношения.. . Что же касается обмана - то тут Я во всем согласен с вышенаписанным Вами...

Анастасия Соколова

скользкая тема.. . и НЕтолько из-за дуальности и мотивации.. . )))
извечное психологическое противостояние : разведчик = шпион.. . своя правда = чужая НЕправда !!!)))
с моей точки зрения, в повседневной жизни, данная тема НЕ имеет чёрно-белую окраску.. .
уж коли идём НЕтолько на ТО, чтобы понять поступок ( свой или чужой ), но и оценить его = так разбираться надо во всех ньюансах и истории и предистории действа.. .
...да и мотивация бывает железно-примитивно-реально-житейской, вне зависимости от духовного и интеллектуального уровня человека.. . и это НЕтолько дуло пистолета у виска, когда выход единственный.. . но со стороны его НЕсведущие принимают, именно, за предательство !!!
... что касаемо доверчивости.. . желания найти виновного.. . оправдаться.. . = чистая психология НЕопытного ребёнка.. . )))
...взрослый и понимать и оценить риски, был обязан ЗАранее.. . и быть готовым к тому, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.. . безусловно, моменты предательства НЕприятные.. . но даже быть виновен ОДИН, в ситуации, в которой НЕодин участвовал = НЕвозможно... остальное, и правда, лишь сопли "обманутых" !!!;);)

Ирина Дорожкина

Насколько я поняла, вас заинтересовали стоны "обманутых"
Они вправе винить - не они предали, люди вообще не готовы подозревать людей в гадстве)

Следуя вашей логике, мы все придем к мрачной мизантропии и паранойе)

Диана Лаврова

ну а что Мне себя винить всегда? надоело!!. .
всех понимать, а меня кто нить понимает?! !
всегда стараюсь всех понять.
но похоже нельзя так. так себя растерять можно.

Александр Астахов

Когда предают свои, родные.. . о какой глупости и бессознательности может идти речь? Когда много лет "и хлеба горбушку, и ту - пополам", и вдруг.. . как лавина сошла и все смела подчистую. Не жалеть, не плакать? Никто ничего не должен, но близкие люди - это часть себя самого и предательство с их стороны - это все равно, что остаться без руки, без ноги, без глаза и т. д. Это больно, оттого и плачем-стенаем.
Другое дело, когда вчера имя узнал, а сегодня - "ах, меня обманули, предали! Вот это глупость.

Olga Basarigina

Сошлись два человека, как две звезды... ) Абсолютно равноправные. Кто-то не получил то, что хотел, пошел искать дальше. Причем тут предательство? Если такое произошло, я говорю- это НЕ МОЙ человек. Иду дальше.

Да
Дарья

Так делают люди незрелые, до конца не повзрослевшие, склонные во всем сваливать свою ответственность (в том числе и за свои взгляды и согласие на что-либо) на других. Они как дети. Только считают себя взрослыми..:: -)

Здравствуй, Толя!

Ли Иодо

Согласна с автором вопроса. Доверчиво влюбляемся и дружим. Нужно не торопиться. Остановиться и подождать. Иначе очень долго не сможем заполнить образовавшуюся пустоту.

О*
Оксана ***

долго не понимала, что именно не понравилось в вопросе (без "личного", просто вопрос...) , теперь поняла.. . поэтому - пишу)) ) в вопросе присутствует "однобокость". т. е. никто, кроме одного человека, именно того, кого предали, не виноват. только он! ! не правы вы в таком суждении.. . не правы и те, кто считает, что в том, что ИХ предали виноваты все, а они ни причем! хотя в этом случае мне вообще не нравится слово "виновен". это уже почти судейство получается и тех, и других.. . а судить кого-то или что-то.. . банально, но - а кто нам дал такое право?

Андрей Журавлев

Плохо, когда кто-то хочет проехаться на чужой глупости и наивности. Это говорит о их гадостных человеческих качествах, не сумели они подняться до уровня человека разумного. Ну что ж - не всем дано.
А доверчивые люди, тоже не слишком постарались познать мир. Позволили себе не задействовать все участки мозга и жить в расслабленном желейном состоянии.
Так что, жизнь все расставляет на свои места. Каждому лоху - по аферисту!!!! Наверное так бог предусмотрел. Называется естественный отбор.

Анастасия Айрон

Предателей никто не любит. .

Даже те, на которых они работают...

Танюша Суденко

Ну видите ли, мы люди стараемся поступать с людьми так же, как сами это делаем. Верят многим, черта то не плохая, но в наше время надо все же быть осторожней. Да, предают и близкие люди, где то и мы виноваты, но жизнь нас и учит потом.
В моeй жизни были рaзныe люди, одни рaзочaровывали мeня, других, возможно, я. Но кaждый из тaких людeй, мeня чeму-то нaучил.. . Кто-то нaучил нe довeрять, кто-то нaучил любить, кто-то нeнaвидeть.. . Но моя самая большая блaгодaрность тому чeловeку, который нaучил мeня прощaть.

Анна Кузина

Родину не предавай! И спи спокойно.

Ирина Никифорова

Вопрос в том, что такое предательство. Ущемление собственничества - это одно, намеренное использование и манипуляция в корыстных целях - это другое. В любом случае - и то и другое из области жизни, а не из сказки. И то и другое требует немало работы со стороны "обманутого", и как правило, работы в одиночку, а к этому просто не готовы, по разным причинам.

В2
Волчара 2010

Предательство и обман - разные категории подлости. За обман можно и обидеться, можно и забыть, а за предательство нужно наказывать, во все времена это не прощалось.

Юлия Куранова

В вопросе изначально неприятие к "преданным" и "обманутым" (почему в кавычках?) . Конечно, за свою бессознательность каждый должен отвечать сам, что в конечном счете и происходит. Но тогда получается, что люди должны быть всегда настороже, даже с теми, кто расположил к себе? Если предают и обманывают сознательно, то не очень хорошо получается. Может прикипел один человек к другому душой, а тому это надоело, так лучше "без дураков", зачем предательство, обман? Это мое мнение.

Ира Колегова

тут не всегда в бессознательности дело. по-моему лучше довериться и быть обманутым десятью подлецами, чем страхом и недоверием оттолкнуть одного достойного доверия. то же и о прощении. и опять же не каждый человек способен на три метра под землю видеть-даже те кто так думает о себе, ошибаются в людях.

Нина Соколова

"Объявлен конкурс по продаже Банка Кипра (Украина) и банка "Юниаструм" (Россия, также принадлежит группе Bank of Cyprus). Сделкой занимается "ВТБ Капитал", — рассказал один из банкиров изданию Forbes.ua.
Представители ВТБ Капитала не стали комментировать слух, а председатель правления украинского "Банка Кипра" Владислав Байрака заявил, что ему ничего неизвестно о таких переговорах, и если они проходят, то напрямую через кипрских акционеров. Заинтересованность кипрских акционеров в сделке объясняется проблемами банковской системы непосредственно на Кипре. Как известно, сейчас власти страны ищут 11 млрд. евро, которые нужны для капитализации банков, сильно пострадавших от кризиса в Греции. Банк Кипра в Украине занимает 63-е место в рейтинге с активами 2,7 млрд. гривен на 01.07.2012 г. Финучреждение специализируется на корпоративном кредитовании и кредитовании физлиц под залог.

Надежда Волкова

Привычка винить в своих бедах всех и вся (но только не себя) говорит об инфантильности индивида. В этом случае любая проблема легко решается.
Но счастливые обладатели головного мозга понимают, что собственные проблемы, действительно способно натворить таких бед, которых не пожелают нам даже враги. Посему здравомыслящий а не исключит из списка возможных источников проблемы даже себя любимого. Ведь если мы хотим решить проблему по-взрослому, нам придется найти её истинный источник.

Ища виновника проблемы, начинай поиск с себя, так найти виноватых будет легче.
Все свои проблемы надо решать, подумав головой, а не ноя.
Не ищи проблемы в других - они в тебе.

Притча.
Человек пришёл к дервишу и сказал:
— Я хотел бы обсудить с тобой свою проблему.
— А я, — сказал дервиш, — не хотел бы этого делать.
Человек был раздосадован:
— Откуда ты знаешь, ведь ты не выслушал меня?
Дервиш улыбнулся:
— Почему тогда ты пришёл ко мне, если думаешь, что я не знаю твоей проблемы и не могу воспринять её без твоего рассказа?
Теперь человек был смущён и обеспокоен одновременно.
— Тогда скажи мне, в чём моя проблема, и это убедит меня окончательно.
— О, несчастный! Если я покажу тебе, что знаю твою проблему, я отклонюсь от Служения и стану простым фокусником.
— Тогда, — сказал человек, — просто дай мне решение моей проблемы.
— Я только что сделал это.
— Но я не понимаю! Я не слышал ничего, что было бы похоже на решение моей проблемы!
— Тогда ступай своей дорогой и ищи ответ в другом месте.
Человек ушёл и скитался несколько месяцев, ища у всех разъяснений. Вскоре до него дошло, что его проблема — эгоцентризм, и дервиш указывал ему на неё. Это было его настоящей проблемой, а не та, о которой он всё время думал. В городе, отдалённом от того, в котором произошёл их первый диалог, они повстречались снова.
— Я осознал мудрость твоих слов и хочу отплатить тебе за служение.
— Ты уже отплатил тем, что рассказывал всем о нашем разговоре, ты помогал учению. Сам того не желая, ты служил яркой иллюстрацией глупости и запутанности. Ты был похож на человека, в голове которого застряла стрела, которую все кроме него могли видеть, думающего, что головная боль — следствие трудности проблем, о которых он размышляет. В этом было твоё служение. Как я уже говорил ты, думая, что служишь себе, служил истине, и истина освободила тебя.
Однако ты служил не только истине, но и самоодержимости, а не себе, как ты думал. На самом деле кто угодно может заставить тебя служить чему угодно — ему достаточно убедить тебя, что ты служишь себе.
Человек сказал:
— Послушай, если я не могу судить по наружности и если я не могу судить по своему внутреннему ощущению, что мне делать, когда рядом со мной нет понимающего человека, такого как ты?
— Не то чтобы совсем не можешь, — отвечал суфий, — я говорил лишь, что думать что нечто, выглядящее одинаковым и есть одинаково — это не основа для обучения. Внешность может быть обманчива, а может быть и нет. Учитель поможет тебе воспитать понимание, которое, как толкует поверхностное, так и воспринимает внутреннее. Если ты ищешь знаний через внешние формы, ты не ищешь понимания. Если ты хочешь вишен, зачем ты ищешь алмазы?

Павел Броник

Понимаете, от предательства не защищён никто.... Иуда находился рядом с Христом и не очистился.... И разве Христос виноват, что Иуда предал его?... (по-вашему если рассуждать).... Однако, христос простил бы Иуду, если бы тот покаялся, но Иуда впал в отчаяние и... (Вы знаете финал)... .
Самое страшное - это отчаяние... Нужно найти в себе силы простить ("простить и отпустить" или "простить и принять" - это только Вам решать) , простить необходимо.. .
Всегда знайте: Только БОГ никогда НЕ ПРЕДАСТ.