Поплаухин Валерий

ПОМОГИТЕ ПЛЗ Почему дамой своего сердца дон Кихот выбрал деревенскую девушку?

Сравните Дульсинею Тобосскою с Альфонсой Лоренсской. Почему дамой своего сердца дон Кихот выбрал деревенскую девушку? Сравните Дульсинею Тобосскою с Альфонсой Лоренсской. Почему дамой своего сердца дон Кихот выбрал деревенскую девушку?

Сергей Бабыкин

Давайте разберёмся, что к чему.

Не было никакой "Альфонсы Лоренсской", а была Альдонса Лоренсо - "весьма миловидная деревенская девушка, в которую он (Дон Кихот то есть) одно время был влюблен, хотя она, само собою разумеется, об этом не подозревала и не обращала на него никакого внимания". По-моему, вполне приличная причина, чтобы объявить её дамой сердца, тем более, что никаких благородных дам в окружении нашего героя никогда не было. Собственно, ничего настоящего не было у Дон Кихота - об этом подробно говорится в первой главе. Прочитайте, там всего две страницы крупным шрифтом. Доспехи нельзя назвать доспехами, клячу нельзя назвать лошадью, пригодной для рыцаря.. .Позже появится ещё и оруженосец Санчо Панса - его тоже нельзя назвать настоящим оруженосцем. Так что и настоящей благородной дамы не могло быть у насквозь придуманного "рыцаря" Дон Кихота.

Во второй части (гл. XXXII), когда вопрос поставлен ребром: существует ли Дульсинея Тобосская на самом деле, герой отвечает так:

"Одному богу известно, существует Дульсинея на свете или же не существует, вымышлена она или же не вымышлена, - в исследованиях подобного рода нельзя заходить слишком далеко. Я не выдумывал мою госпожу и не создавал ее в своем воображении, однако все же представляю ее себе такою, какою подобает быть сеньоре, обладающей всеми качествами, которые способны удостоить её всеобщего преклонения, а именно: она - безупречная красавица, величавая, но не надменная, в любви пылкая, но целомудренная, приветливая в силу своей учтивости, учтивая в силу своей благовоспитанности и, наконец, бесподобная в силу своей родовитости, ибо на благородной крови расцветает и произрастает красота, достигающая более высоких степеней совершенства, нежели у низкого происхождения красавиц".

Подчёркнуто в цитате то, что вполне можно было бы (теоретически) сказать и о реальной Альдонсе Лоренсо - "низкое происхождение" не исключает таких качеств. Однако нам не дано этого узнать. Кстати, в Мадриде, на где Plaza de Espana находится памятник Сервантесу и героям его книги, по обе стороны от Дон Кихота и Санчо расположены две женские фигуры: Альдонса Лоренсо такая, какой она могла быть в жизни, и Дульсинея Тобосская - рыцарско-романный гламурный идеал. Прямые противоположности друг другу, представляющие, тем не менее, единое целое.

Общий вид памятника