Кристина

Каковы признаки второй стадии шизофрении?

За
Зайка

Первая стадия шизофрении. Овладение

Из привычного, предсказуемого реального мира пациент переходит в искаженный, фантасмагорический мир видений, галлюцинаций, необычных красок и непривычных пропорций. Меняется не только его мир — меняется и он сам. При бурном течении шизофрении в своих глазах больной становится героем или изгоем, спасителем вселенной или жертвой мироздания.

Если изменения происходят постепенно, на первой стадии шизофрении может преобладать тревога, растерянность и страх: с окружающим миром явно происходит что-то не то, мотивы людей неясны, но ничего хорошего не сулят, в общем, нужно готовиться либо к обороне, либо к бегству.

Первую стадию шизофрении можно назвать периодом открытий и озарений. Пациенту кажется, что он видит суть вещей и истинный смысл событий. В этой фазе нет места рутине и спокойствию. Открытие нового мира может быть прекрасным (например, при ощущении всемогущества) или ужасным (при осознании коварных замыслов врагов, которые якобы травят пациента, убивают его лучами или читают его мысли) , но спокойно пережить такие перемены попросту невозможно.

Случается, что пережив яркую, бурную фазу овладения, пациент полностью возвращается к нормальной жизни. А при неблагоприятном течении шизофрении короткие, почти незаметные периоды овладения и адаптации быстро сменяются длительной фазой деградации.

Вторая стадия шизофрении. Адаптация

Каким бы бурным не было течение шизофрении, рано или поздно пациент привыкает к происходящим изменениям. Чувство новизны утрачивается. На второй стадии шизофрении бред, галлюцинации и прочие проявления болезни становятся обыденными. Иллюзорный мир уже не заслоняет реальность. Две действительности более или мирно сосуществуют в сознании больного.

Для этой стадии шизофрении характерна так называемая «двойная ориентация» : пациент может видеть в соседе злобного инопланетянина, и, одновременно, — старого знакомого дядю Мишу.

Вне зависимости от варианта течения шизофрении результат терапии в значительной степени зависит от того, что выберет пациент: настоящий мир или мир иллюзий. Если ничто не удерживает больного в настоящем мире, ему попросту незачем возвращаться к реальности.

Кроме того, данная стадия шизофрении сопровождается пресеверацией (повторением одних и тех же слов, жестов и выражений лица, не связанных с текущей ситуацией) и стереотипностью поведения. Чем тяжелее течение шизофрении, тем более стереотипным становится поведение больного.

Третья стадия шизофрении. Деградация

В этой фазе на первый план выступает эмоциональное отупение. Время наступления третьей стадии зависит как от формы, так и от варианта течения шизофрении. Признаки эмоциональной, а затем — и интеллектуальной деградации быстро развиваются при гебефренической и простой формах заболевания. Пациенты с кататонической и параноидной формой, особенно — при благоприятном течении шизофрении могут в течение длительного времени оставаться эмоционально и интеллектуально сохранными.

На третьей стадии пациент словно выгорает изнутри: галлюцинации тускнеют, выражение эмоций становится еще более стереотипным. Пространство и время утрачивают свою значимость.
При любом типе течения шизофрении третья фаза неблагоприятна в прогностическом плане. Тем не менее, продуманная реабилитация дает пациентам возможность существовать в обществе. В отдельных случаях (обычно — после выраженных эмоциональных потрясений) возможно кратковременное или устойчивое возвращение к нормальной жизни.