Кристина
Кристина

Каковы признаки второй стадии шизофрении?

За
Зайка

Первая стадия шизофрении. Овладение

Из привычного, предсказуемого реального мира пациент переходит в искаженный, фантасмагорический мир видений, галлюцинаций, необычных красок и непривычных пропорций. Меняется не только его мир — меняется и он сам. При бурном течении шизофрении в своих глазах больной становится героем или изгоем, спасителем вселенной или жертвой мироздания.

Если изменения происходят постепенно, на первой стадии шизофрении может преобладать тревога, растерянность и страх: с окружающим миром явно происходит что-то не то, мотивы людей неясны, но ничего хорошего не сулят, в общем, нужно готовиться либо к обороне, либо к бегству.

Первую стадию шизофрении можно назвать периодом открытий и озарений. Пациенту кажется, что он видит суть вещей и истинный смысл событий. В этой фазе нет места рутине и спокойствию. Открытие нового мира может быть прекрасным (например, при ощущении всемогущества) или ужасным (при осознании коварных замыслов врагов, которые якобы травят пациента, убивают его лучами или читают его мысли) , но спокойно пережить такие перемены попросту невозможно.

Случается, что пережив яркую, бурную фазу овладения, пациент полностью возвращается к нормальной жизни. А при неблагоприятном течении шизофрении короткие, почти незаметные периоды овладения и адаптации быстро сменяются длительной фазой деградации.

Вторая стадия шизофрении. Адаптация

Каким бы бурным не было течение шизофрении, рано или поздно пациент привыкает к происходящим изменениям. Чувство новизны утрачивается. На второй стадии шизофрении бред, галлюцинации и прочие проявления болезни становятся обыденными. Иллюзорный мир уже не заслоняет реальность. Две действительности более или мирно сосуществуют в сознании больного.

Для этой стадии шизофрении характерна так называемая «двойная ориентация» : пациент может видеть в соседе злобного инопланетянина, и, одновременно, — старого знакомого дядю Мишу.

Вне зависимости от варианта течения шизофрении результат терапии в значительной степени зависит от того, что выберет пациент: настоящий мир или мир иллюзий. Если ничто не удерживает больного в настоящем мире, ему попросту незачем возвращаться к реальности.

Кроме того, данная стадия шизофрении сопровождается пресеверацией (повторением одних и тех же слов, жестов и выражений лица, не связанных с текущей ситуацией) и стереотипностью поведения. Чем тяжелее течение шизофрении, тем более стереотипным становится поведение больного.

Третья стадия шизофрении. Деградация

В этой фазе на первый план выступает эмоциональное отупение. Время наступления третьей стадии зависит как от формы, так и от варианта течения шизофрении. Признаки эмоциональной, а затем — и интеллектуальной деградации быстро развиваются при гебефренической и простой формах заболевания. Пациенты с кататонической и параноидной формой, особенно — при благоприятном течении шизофрении могут в течение длительного времени оставаться эмоционально и интеллектуально сохранными.

На третьей стадии пациент словно выгорает изнутри: галлюцинации тускнеют, выражение эмоций становится еще более стереотипным. Пространство и время утрачивают свою значимость.
При любом типе течения шизофрении третья фаза неблагоприятна в прогностическом плане. Тем не менее, продуманная реабилитация дает пациентам возможность существовать в обществе. В отдельных случаях (обычно — после выраженных эмоциональных потрясений) возможно кратковременное или устойчивое возвращение к нормальной жизни.

Похожие вопросы
каковы признаки псориаза?
Все признаки шизофрении?
Признаки воcпаления почек, нефрита на начальных стадиях?
Является ли повышенная болтливость одним из признаков шизофрении?
Это признак шизофрении?
Какие признаки онкологии на ранней стадии????
Признаки Рака Легкого (?) 1 стадии-2 стадии-3 стадии и 4 стадии. По очередно. Пожалуйста. ?
предсонное состояние или это начальная стадия шизофрении???
Стадии Шизофрении (религия)
какова шизофрения на вкус?