Наталья Барышева

Почему в грузинском языке очень распространено окончание -идзе?

Диман Ага Щас

По той же причине, почему в русском очень распространено окончание -ов.

Taтьяна Волкова

Большинство грузинских фамилий происходят от отчеств, реже от названий местности, с добавлением различных суффиксов. Грузинские фамилии, как правило, различаются в зависимости от той или иной части страны. Так, многие фамилии из западной и центральной Грузии оканчиваются на суффикс «–дзе» (груз. ძე), буквально означающее «рождённый» , в то время как фамилии из восточной Грузии (а также у грузинских евреев) чаще оканчиваются на «–швили» (груз. შვილი), что означает «ребёнок, дитя» (фактически, оба этих окончания являются синонимами) . Фамилии из горных районов восточной Грузии могут оканчиваться суффиксом «–ури» (груз. ური), или «–ули» (груз. ული). Большинство фамилий у сванов как правило оканчиваются на «–ани» (груз. ანი), у мегрелов — на «–иа» (груз. ია),«–уа» (груз. უა) или «–ава» (груз. ავა), у лазов — на «–ши» (груз. ში).