Виталий Ламинский

Вопрос спецам. Только прошу не ёрничать по поводу ископаемости моего "пациента"...+++

Срочно понадобился телевизор в больницу. Нашёл в старенький ч/б Сапфир 23ТБ-307. Пролежал в шкафу 10 лет почти. Оказался после этого не без болезней.
Отсутствие звука вылечил разборкой и подгибанием центрального скользящего контакта переменного резистора. Яркость подтянул регулировкой на видеоусилителе. Осталась одна болячка - сплошная строчная рябь (3-4 мм) по всем переходам с чёрного на белое и обратно + слабенький звуковой фон (думаю из-за этой ряби) . Конкретизирую рябь: на чёрном - белая чёрточка, на белом - чёрная. Все чёрточки выскакивают справа налево. Частота - через строку вроде проскакивают, но не факт. При увеличении яркости в тв-кадре звуковой шум слегка усиливается. Напряжения на схемных точках промерял нашей Цешкой - норма. Напруги с блока питания - норма. Электролиты в строчной и прочие проверил подключением в параллель - ноль реакции. Регулировочки осторожно пробовал с возвратом - не помогает. Грешу на умножитель. Посмотрел в темноте - вроде нигде не шьёт. В каком направлении ещё можно покопать?
При необходимости могу скинуть на почту схему. Спасибо заранее всем ответившим!

Вот кадр (лучше не получилось снять) :

Спасибо всем за советы! Буду искать до ПОБЕДНОГО. Крайний вариант - телемастер. По причине отпишусь всем в комментариях.

Ал
Алмаз

В направлении умножителя

Рё
Рёрјсџ

Если интенсивность помех меняется при регулировке яркости - вероятно, дело в умножителе. Можно порегулировать АРУ (если помехи, только когда изображение) . И электролиты проверить в блоке питания, заменой на новые.

Алла Грощенко/захарова

Проверь цепь гашения обратного хода луча.

Улан Чыйбылов

похоже на прошивание высокого напряжения как сказано выше умножитель твс присоска в темноте вклю чи посмотри может увидиш место пробоя могут и диоды в выпрямителе пробивать на глаз не увидишь подставить другой или просто отсоедини его и по звуку послушай

Светлана Богачёва

Однозначно по высокому где то шитье.... Смотри в полной темноте, коронное свечение видно хорошо! Но может быть и в самом умножителе, меняй его к чертям

Елизавета Иванова

Селеновые столбы в умножители меняются на кремниевые диоды КЦ106Г.
Селен без работы "умирает".