Андрей Степанов

машиное масло. подскажите пожалуйста чем отличается масло 5w30 от 5w40 температура мороза играет роль?

Ni
Nikita

Точная расшифровка цифр SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше

Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.

Валентин

В России оба будут нормально работать. Можете смело пользоваться.

Денис

Первая цифра-загуститель для мороза-чем меньше, тем на больший мороз. Вторая вязкость при раб температуре. На изношенный двигатель или на двигатель с большой нагрузкой-лучше 40.Для старых движков лучше 50.Это синтетика. Минералка намного дешевле-если на угар масло не уходит лучше синтетика, если уходит-минералка.

Димон

если просто=на запуске (холодное) работает 1 цифра, как нагрелось=2 цифра
большинсвто машин=5 на 40 -круглогодично, 30-ка не всем подходит