Саша

Историки! как вы считаете? как дворяне относились к крепостному праву и просвещению в 16-17 веках?

Магдалена М

конечно были недовольны. После отмены крепостного права они же были еще как недовольны но оставались крепостными потому что иначе было бы хуже

Ирина Ирина & Ирина

радовались постепенному закрепощению крестьян! окончательно это произошло в Соборном уложении 1649 года. Просвещение затронуло нас меньше, чем Европу. Мы слишком консервативны, и ценности Просвещения с верой в разум и индивидуальность личности, светское сознание не слишком приживались даже среди образованной части общества. Деятелей русского Просвещения единицы.