Агата Кузнецова

Ребенку год. Не спит вообще днем, а в ночь вообще с трудом укладываем. ,В общей сложности спит часов 8 за сутки. ,

Milena

Я бы на вашем месте уже давно к неврологу сходила. Это не нормально, что такой малыш так мало спит.

Gulizar

Вам бы к неврологу сходить. Он таким вещами занимается. Возможно, что-то беспокоит или зарождающаяся гиперактивность.

Ол
Оленька

Согласна насчет невролога и насчет перевозбуждения тоже!
Чем меньше малыш спит - тем труднее во всех отношениях ему приходится на следующий день, тем сильнее он устает. Замкнутый круг получается!! ! Ребенку нужен четкий режим, чтобы он мог привыкнуть, что за чем следует в течении дня - приходя с прогулки он знает, что его сейчас покормят обедом, а потом он ляжет спать и заранее к этому готовится (у нас такой порядок, у вас, может, по другому получится!) . Режим естественно должен выстраиваться исходя из потребностей самого ребенка: вялый, капризничает или наоборот бесится как в последний раз, теребит волосики или трет глаза - значит хочет спать! Очень важен ритуал отхода ко сну вечером: каждый день в одно и то же время ужин, спокойные игры или чтение, а может небольшая прогулка, чистка зубов, ванна и в кроватку, причем, чем раньше - тем лучше, пока не успел слишком перевозбудиться и устать!

Cерик

У нас тоже самое было с года, днем не спала, просыпалась рано, ложилась после 12 ночи. К невропатологам ходили, капельки успокаивающие выписывали, ванны и все такое, ничего не помогало. Сейчас в садик пошла (нам уже 3) и всё-режим. С первого дня там в обед спит, вечером в 9 укладывается. Вообщем я ребенка не узнаю 🙂

Га
Галина

может, перевозбуждение? гуляйте чаще

Настя

это очень плохо, у него переутомление. вам нужно срочно к неврологу. в год ребенок должен спать 15 часов в сутки. 11 часов ночью и 2 раза днем по 2 часа

Оксана

Ну то, что днём не спит, такое бывает, а вот на ночь... Может у вас телевизор часто включен, или шумные игры? У меня средняя дочка тоже очень активная с раннего возраста, так мы часа за три до сна создавали дома спокойную обстановку, выключали телевизор, музыку, спокойно разговаривали, перед самым сном наливали ванночку с успокаивающим настоем ( ромашка или пустырник, можно несколько капель валерьянки капнуть) и купали ребенка подольше, чтобы он подустал. Короче, ищите причины в своём быте, в нарушении режима... а если всё нормально, то сходите к другому неврологу.

Вл
Владимир

Гуляйте побольше на свежем воздухе!!!