Денис Махмутов

Можно ли клеить новые обои поверх старых? И что из этого получится? Сильно ли убого будет выглядеть?

Антон

Раньше, когда обои были только бумажные, то именно так и делали и особых проблем при этом не испытывали. Все зависит на какие обои вы хотите клеить новые. Если старые обои бумажные и наклеены хорошо, то можете клеить прямо на них, предварительно ободрав проблемные места, где обои отстали. По крайней мере это избавить вас от необходимости шпаклевки стен, тем более что как я понял вы делаете просто косметический, а не капитальный ремонт. Если старые обои современные виниловые или какие либо еще синтетические и вдобавок еще с рельефные, то клеить не надо, поскольку держаться новые не будут. Тогда достаточно ободрать верхний синтетический слой, он обычно отделяется от бумажной подложки, которую если оно приклеена хорошо, можно и оставить. Ну а если вы делаете капитальный ремонт, то тогда полностью обдираете, ровняете стену шпаклюете, грунтуете и клеите, конечно это потребует дополнительных сил и средств.

Алексей Антонов

Даже не думайте. Все надо оторвать. . Мочите старые обои, потом шпателем их удаляйте. Если штукатурка в нормальном состоянии, то только прогрунтуйте. Все дырочки и вмятины шпатлевкой заделывать. Мы всю стену не стали, а только проблемные места. После грунтовки (ОНА ЖИДКАЯ ТАКАЯ, БЕЛАЯ, С ПОЛИМЕРАМИ) можно клеить. Советую флезилиновые, виниловые обои. Они метровые. И мазать надо только стену. И клеить их легче ( на мой взгляд) только клей подходящий берите.

Роман Скрыпников

Можно... Только больше двух раз не рекомендую!!!

Evgenia Gronina

Клеить можно на старые, ни кто не запретит, только не надо, т. к. они могут просвечивать, после впитывания клея могут начать отходить и еще много чего. Если клеите надолго, то лучше снять.
Виниловые лучше не клеить на бумагу - на стыках они могут оторвать бумагу от стены, вид будет ...
Так что советуем вам сто раз подумать, прежде чем выбрать свой путь: клеить обои на обои или произвести очистку поверхности стен от старых обоев. К тому же последняя процедура — не такая уж сложная и трудозатратная.

Юлия Фёдорова

умеренной убогости

Анна Карбовская

Ой, нет не надо этого делать. оторвите старые обои, наклейте газету, а уж потом новые клейте. Так они прослужат вам долго и глаз будут радовать :)))

Дмитрий Суслин

Раньше вообще ...ПЕРВЫЙ раз после ИЗВЕСТКовой побелки... сначала СМЫВАЛИ старую побелку... потом клеили старые газеты- и только поверх газет=новые ОБОИ....

Роман Зыков

если прошлые обои не с выпертом рисунком то можно поверх клеить! но хорошобы снять старые и поклеить новые ))

Екатерина Рублёва

не клейте поверх старых обоев они отвалятса клей размочит старые обои и через время они отлетят