Полина

Могут ли продлить испытательный срок?

Добрый день!

После прохождения испытательного срока (з месяца) , со мной пропрощались, хотя во время моей работы ни каких нареканий по ее выполнению мне ни кто ни чего не говорил. и тут вдруг вызвали и сказали, что мол эт оне мое, инме стоит икать другое место работы, или подождать какие-то другие вакансии у нас в компании, а они пока тоже будут искать другого кандидата. Написала нашему секретарю по поводу к кому обратиться в отдел кадров она мне ответила вот что : "Насколько я пониманию тебе сейчас в отделе кадров смотрят вакансии у нас на другие должности, и на время это у тебя исп. срок продлевается. " Могут ли мне продлить испытаельный срок без моего ведома и что мне делать? (должность у меня не руководящая)

В трудовом договре прописано 3 месяца, и они уже испекли еще пару дней назад. а заявилимне они о своем решении только вчера.

Миша Маликов

В отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации (например, профсоюзным комитетом) , срок испытания при приеме на работу некоторых работников может быть больше трех месяцев, но не должен при этом превышать шести месяцев (ч. 1 ст. 27 КЗоТ) .
Продление испытательного срока, согласно законодательству, возможно лишь в одном случае: если в период испытания вы отсутствовали на работе по уважительным причинам (например, в связи с болезнью, подтвержденной медицинской справкой) , длительность испытания продлевается на соответствующее количество дней. Во всех остальных случаях работодатель не имеет права продлевать испытательный срок, даже если вы согласны на его продление
Установление испытания на срок, превышающий указанные выше, не допускается.

Маруся

да но этот срок должен быть не больше года (включая первый)

Анастасия Соколова

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих изменение испытательного срока даже по соглашению сторон, поскольку испытание устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) .

Эдуард

Нет, не могут продлить.