Аида Турсуналиева

как называется наблюдаемое свойство воды

Елена Мещанкина

вода имеет несколько наблюдаемых свойств. Одним их них является свойство " сжимаемости" - при низких температурах
сетка водородных связей воды еще не очень искажена по сравнению с тетраэдрической конфигурацией, и при изменении температуры имеет первостепенное значение перестройка структуры этой сетки, которая и определяет аномальный вклад в поведение наблюдаемого нами свойства воды.