Татьянка

Автовладельцы, можно ли за пару мгновений определить и почувствовать, что вот-вот будет ДТП и попытаться его избежать?

Или это почти в 100% случаев едешь едешь и тут раз и авария ни с того ни с сего? У вас перед ДТП не было дурных предчувствий?

Ти
Тимур

в городе еще можно избежать, на трассе сложнее

Роман

Было вот что. Освободилось место на парковке перед моим подъездом. Дай, думаю авто своё родимое переставлю на него (она в соседнем дворе, одна, без меня, бедненькая) . Выхожу на улицу. Лето. Солнце. Дети в мяч играют рядом с парковкой. Переставила. Душенька моя успокоилась. Минут через 5 слышу грохот за окнами и звук автосигнализации. Ну, детки! Неужели в мою родненьку угодили! Выглядываю из окна. На крыше моей автомобилюшки лежит огромное дерево, пробив длинным суком лобовое стекло!! ! Детишки в шоке рядом стоят.. .
Вот это интуиция у меня на мимолётный ураган!

P.S. Хорошо стойка кузова не пострадала. Отделалась лёгким "ремонтным" испугом тысяч в 15 р.

Di
Dimarik

Иногда чувствуешь, что ситуация опасная. а избегать нужно соблюдением пдд, аккуратной ездой, и частыми взглядами по зеркалам.

Ру
Руслан

Это называется дар! Он к сожалению не у всех водителей, люди одоренные с рождения могут чувствовать опасность на дороге и с первых дней вождения, а некоторые и при стаже 10 лет не чувствуют это...

Юрий

Почувствовать и определить! Конечно да, а вот избежать ДТП не всегда но можно, если принимать правильные решения.

Ма
Марат

проснулся в 13 минут девятого.. . пришел за машиной в 13 минут десятого.. . и почему-то еще глянул. что последняя цифра на километроже 13.. (может все стечение обстоятельств. но в тот день почему то зациклился на этой цифре) -и в тот день произошла авария. . хотя мог ее избежать (будь немного внимательней)

Юра

Тут наверно не предчувствие аварии, а обращать внимание на потенциально опасные ситуации. Ну, например, во встречном направлении пробка - немалая вероятность, что кто-то из встречных внезапно пойдет на обгон или пешеход выбежит из-за машин. Вот тут и глядеть в оба. Ну или по поведению другого на дороге можно предположить, что он попытается перед тобой проскочить, подготовиться к этому.

Сергей

это не предчувствие, а прагматизм.. .
на дороге во избежании ДТП надо продумывать всегда и везде все возможные варианты, не всегда это, конечно, получается, но.. . не далее, как 6 дней назад меня на "Сиерре"( а это очень низкая машинка) поджал Додж Рам.. я ему посигналила, он опять-я опять посигналила, он решил быкануть-видимо увидел и посчитал, что моё корытце должно пропустить его дом на колесах. Я предвидела, что быканет и резанет круче и притормозила, но, видимо, тормоз отпустила... хз... в общем МЕНЯ СОВСЕМ не заметил сзади едущий " Цитромон" и вхреначился мне в фаркоп. Дело было в 17:30
Так что всего не предвидишь, особенно, когда Цитромон этот ехал достаточно далеко и с перекрестка, т. е. скорость небольшая была... Она просто меня не заметила... на белой машине. Причем солнце не могло ослепить-с другой стороны было)))

Sanya

Стараюсь предугадать поведение водителей, но удается не всегда, особенно пешики выскакивают неожиданно.

Супер

Не можно, а нужно. Смотрите не перед капотом, а в даль и по сторонам...

Na
Natali

Можно, кроме тех, когда выскакивают на встречку