Ирина Голуб

Могу ли я уйти в отпуск без сохранения заработной платы?

Продолжительностью 25 календардных дней, без объяснения причины. Каковы гарантии его предоставления?

Ханна, спасибо большое за ответ!! !

Зависит ли ещё такой момент, официальное трудоустройство, к примеру, произошло 15 марта, а отпуск прошу с 15 апреля?

Как сделать так, чтобы отказать не смогли согласно ТК ? 🙂

Спасибо всем!! ! Вопрос исчерпан ответами! Тема ЗАКРЫТА !

Влад Борщевский

да. это называется отпуск за свой счет или бесплатный отпуск. но заявление написать прийдется все же. однако причину можно указать "по семейным обстоятельствам" и никто не имеет права просить вас расписать эти обстоятельства.

О.
Оксана ...

Да, конечно. Правда, вам могут отказать, если, например, людей не хватает... В общем, договаривайтесь с руководством.

Kv
Kvil

можете взять административный отпуск. вам его дать просто обязанны. причину можете придумать любую. мол с ребенком посидеть придется эти дни или бабушка больная на вашей шее которой нужен уход и кроме вас не кому с ней сидеть. а лучше почитайте трудовой кодекс об административном отпуске. т. е. об отпуске за ваш счет. там все подробно написанно

Анастасия Соколова

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ)
Работодатель будет решать, предоставить вам отпуск без содержания или нет. Если сочтет вашу причину не достаточно уважительной, значит имеет полное право отказать.
Народ пишет абсолютную глупость. Ни кто вам ни чего не обязан предоставлять по вашему первому желанию. Существуют лишь несколько категорий работников и несколько установленных законом ситуации, когда работодатель не имеет права отказать.