Наташа Никифорова

у меня такой вопрос.. . объясните мне пожалуйста по поводу науки и религии одну вещь.

Смотрите.. .
Есть 2 типа мышления. Я так думаю.
Те, кто верит во всякую карму.. . Закон воздаяния. . И т. Д. И они уверенны (наверное) что всё происходит от бога ..От какой то сверхестественной силы
и есть те, кто верит в науку, верит только потому что это было доказано, определенной последовательностью проверками там теорий.... Там
например я встречаю даже людей под 40 которые говорят о какой то карме. .
И есть в 17 лет, которые ничего не берут за веру, пока это не яв-ся реально доказанным.
То есть от инфантильности мышления это не зависит.
Религия может быть только следствием такого мышления.
Например даже в семьях где с дества пытались программировать в ребенка религию, став взрослым кто то всю жизнь потом провел в храме, а кто то став взрослым послал это в пиз*у
чем отличаются эти 2 типа мышления?
Другой вопрос можно ли их как то отличить. . И в чём. Просто мне хочется как то их разделить для себя.

Татьяна Иванова

мне кажется что религиозная вера уходит корнями в нежелание брать ответственность на себя за свою жизнь. то есть та самая инфантильность мышления. вероятно она не у всех проходит с возрастом

Nik Kl

Религия-очень удобный способ управлять неграмотными массами и отвечать на вопросы, на которые не знаешь ответа..

Светлана Янькова

которые ничего не берут за веру, пока это не яв-ся реально доказанным

Таких не бывает.
Либо мы верим Библии, либо мы верим УФН и Физикл ревю. Но в обоих случаях мы ВЕРИМ.

Екатерина Мельконовицкая

Религиозное мышление основано на догмах. Догмы - это неоспоримые суждения, которые принимаются за истинные. Мышление по уму ( рациональное мышление ) отвергает все метафизичное, такие как догмы. Существовало очень много ответвлений рационализма и каждое выдвигало свою идею. О них можете почитать соответствующую литературу. Надеюсь, помог.