Kuzj

То, что не может объяснить наука, относится к магии или к религии?

Наиля

Следует отличать естественную природу от сверхъестественной. Наука изучает естественную природу. И то, что в естественной природе пока не познано сегодня - может быть познано завтра. Мистика обращается к сверхъестественной природе. Различным образом. В религии пыаются заружиться милостью богов, в которых веруют. И для этого молятся им, и приносят жертвы. В мантике пытаются гадать, усматривая скрытый смысл в бессмыслице и случайности. В магии пытаются сверхъестественным - управлять. В оккультизме - пытаются построить "научную теорию" сверхъестественного. В теософии - философствовать по поводу. Не раз уже было так, что считавшееся сверхъестественым - оказывалось естественным, познавалось наукой, и осваивалась технологией. Бывало что и научные построения мистифицировались.
Но в целом пока наука и технология ведут прогресс. А не религия, магия, и прочая мистика.

Алексей Буньков

Наука и религия - это разные мировоззрения .

Риита Радикова

К чертовщине.