Андрей Савин

Решите пожалуйста задачу! Испытание осколочной гранаты проводится в центре дна цилиндрической ямы глубины h=10м .

Образующиеся при взрыве осколки скорость которых не превышает Vо=20м/с, не должны (!) попадать даже на края. каким должен быть диметр d ямы ускорение свободного падения g = 10м/c2. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ : полезно получить уравнение траектории осколка. учесть, что cos-2a = 1+tg2(в квадрате) a

Арнольд

Ну и, чего ЭТО ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНАЯ?? ? Приз КАК делить будем
И ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО??? -
Ответ напишу, решение - УВЫ.. .
Да, нужно ввести угол, под которым полетит осколок
и записать уравнение траектории
ОНО будет иметь вид
h=g*d^2*tg^2 a+4*d*V0^2 *tga-g*d^2
Вот теперь надо исследовать h =h(a), получается
d>= (2V0/g)(V0^2-2g*h)^1/2
C таких ЗАДАЧ НЕ НАЧИНАЮТ
Сначала открывают учебник и ИЗУЧАЮТ
Да, еще могу подсказать- начало координат ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ в ЦЕНТРЕ дна
тогда S=d/2
ДВИЖЕНИЕ ТЕЛА, брошенного под углом к горизонту
Изучают, КАК выводят ТРАЕКТОРИЮ движения такого тела
А далее, начинают решать!! ! самостоятельно ЗАДАЧИ из школьного задачника, А ВОТ ПОТОМ приступают к этой задаче...