Zzz

Отзыв заявления после издания приказа...

Добрый вечер! Очень срочно! Прошу Вашей помощи!
Работник работает машинистом тепловоза. Два дня назад он написал заявление на перевод (на должность помощника машиниста тепловоза-это должность ниже) , которое подписал начальник. Приказ сформирован вчера. Работник хочет уже отозвать заявление. Но приказ уже создан! Может ли работник отозвать заявление после издания приказа? Если работник не ознакомился с этим приказом (т. е. не подписал) , какие действия кадровика необходимы в этом случае? Заранее огромное спасибо!!!!

Маня Паршина

Основанием к изданию о переводе работника на другую работу, помимо заявления работника с положительной резолюцией руководителя, является еще и дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении определенных сторонами условий.
Если Вы не внесли изменение в трудовой договор, заключенный с работником по предыдущей должности, а работник, соответственно, не подписал его и не приступил к работе по новой должности, полагаю, что приказ следует отменить. Работник может оспорить в суде, мотивировав, что его психологически принудили к переводу, ввели в заблуждение относительно условий труда, заработной платы и т. п.