Ольга Павлова

Последний матч Киевского Динамо с Немцами 42г, зачем они выиграли? когда победа важнее жизни?

Степан

Честь и совесть- вам такие понятия знакомы?

Ан
Анна

Бред! Никакого "матча смерти" не было! И тем более не киевское "Динамо" играло, а команда "Старт"... Да, они выигрывали у немцев (и не раз!) , но никто футболистов за это не расстреливал. Некоторых членов той команды действительно расстреляли, но совсем за другие дела, к футболу никакого отношения не имеющие. УКрасивая легенда да и только.
Вот матчи з "Баварией" в 1975 -- это действительно "матчи смерти"!

Анастасия Пронина

красивая легенда....)

Иван Дадаев

они все были коммунистами. В Киеве, когда проходил этот матч люд (население) сильно упали духом, город "сдали", окупация, расстрелы, а глвное, никакой надежды. Когда немцы пришли они всячески старались вородить "культурную" жизнь города (как они это понимали) . И вот, что стало происходить - Динамовцы не успели эвакуироваться и остлись в Киеве. Война войной, но жизнь идет, они стли потихонечку собираться во двоах, на пустырях - тренироваться. Где-то это увидил один из немецких офицеров. Команде ыло предложено сыграть с немцами. Но Динамо играло под названим команда СТАРТ, играли с военными немцами - те нарушали правила, наших откровенно засуживали, но наши выиграли - моральный настрой горожан поднялся. Немцы сказали, что выиграть у дилетантов арейцев пофи легко могут, вы попробуйте с равными сыграть и вызвали из Германии команду первого дивизиона. На стадионе в день того мтча ломился народ. Первый матч - наши вели 1-0. В перерыве в раздевалку Динамовцам пришел ссовецпоблагодарил их за игру и предложил вы должн "слить" игру. Политически это было необходимо- првосходство ариев во всем! ! Наши посоветовались и решили матч не отдавать. Они выиграли - город ликовал, что хоть в чем-то мы победили немцев. В тот день вся команда была вывезена и расстрелена. Вот и думай теперь..