Валентинка

Что за заболевание моллюск и чем чреват для девочки 1,5 года

Асем

это прыщички с внутренним белым творожистым содержимым у внучки было такое на лице Высадили из садика. Вскрывала по несколько штук в день, как может терпеть ребёнок, стерильной иглой от шприца и протирала спиртовым раствором календулы поплакали, но быстро избавились Если не удалять может обсыпать большую площадь Как ни жалко, но надо.

Анжелика

Вирусное заболевание. Проявляется на коже. Легко передаётся при контакте, особенно где влажно и тепло, /море, песок, бассейн/. Лечится противовирусными препаратами. Лучше курс изопринозина принять.

Александр Лазарев

Чем больше круг общения малыша, тем больше вероятность его заражения каким-либо вирусным заболеванием, к числу которых относится и контагиозный моллюск. Его переносчиком является только зараженный человек. Вирус представляет угрозу и для взрослых, и для детей. Дети заражаются в детских садах, школах, бассейнах и прочих общественных местах, когда пользуются одними и теми же вещами, будь то игрушки, полотенца, постельные принадлежности и проч. Его симптомами являются либо одиночные, либо множественные узелки телесного цвета, появляющиеся на коже ребенка спустя четырнадцать дней после попадания вируса в его организм.

В центре этих плотных узелков располагаются своеобразные углубления. Из них при надавливании наблюдается выделение кашицеобразного вещества, содержащего достаточно большое количество вирусов контагиозного моллюска.
Сыпь может располагаться на любых частях тела, кроме ступней и ладоней, хотя чаще всего у детей появляется на лице, шее, туловище, руках и подмышечных впадинах. Эти высыпания являются безболезненными и в ряде случаев через несколько месяцев или лет могут исчезнуть сами по себе, но если у ребенка вдруг по каким-либо причинам понизится иммунитет, то вирус моллюска активируется. Лечение длительное, до 4-х месяцев. Контагиозный моллюск - это болезнь, не вызывающая серьезных последствий.