МС
Мария Саркисян

Почему педиатры перестали выписывать на лекарства рецепты

Наш участковый педиатр не выписывает на лекарство ребёнку рецепты, а пишет на листочке без даты .Как заставить мыть руки и выписывать рецепты, чтобы не обидеть

Алексей
Алексей

....Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно... .
....Участковый врач педиатр ОБЯЗАН проинформировать родителей о возможности получения бесплатных лекарств сразу же после рождения ребенка. Он должен донести до матери или отца порядок выдачи и перечень необходимых для этого документов. ПРИ ОТКАЗЕ врача в выписке бесплатного лекарства для ребенка до 3-х лет необходимо обращаться в отдел здравоохранения в администрации вашего района... .
....Чтобы получить бесплатные лекарства, семья должна:
- во-первых, обязательно прописать ребенка (зарегистрировать по месту жительства) ,
- во-вторых, получить на ребенка страховой медицинский полис,
- в-третьих, получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС)... .
....Получить бесплатные лекарства можно в аптеке, которая осуществляет ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК лекарственный средств для населения... .
....Лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта формы 148-1/уО4(л) . Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой... .
....Как действовать, если педиатр не предлагает бесплатных лекарств?... Процитируйте участковому педиатру постановление РФ № 890. Если возникли проблемы – идите к заведующей... .
....СПИСОК бесплатных лекарств для детей утверждается ежегодно и может дополняться и расширяться. Также, в случае, если необходимого вашему ребенку лекарства нет в этом списке, но оно ему необходимо по жизненным показаниям, рецепт может быть выписан по решению ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ... .
....Примерный перечень лекарственных средств детям до 3-х лет, которые должны выдаваться бесплатно:
Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)
Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

Удачи Вам!

Ра
Раушана

Заставить мыть руки просто. Сразу проводите в ванну и дайте полотенце и только потом покажите где ребенок. А рецепты просто требуйте. Всё просто.

Ви
Виктория

А зачем мыть руки перед выписыванием рецепта?
Думаю, педиатры получили негласное распоряжение
не выписывать б\п лекарства. Вот отсюда и листочки...

Ол
Оленька

Требуйте. все занимающие гос. должности (многие во всяком случае) считают что они хорошо сидят и вообще ничего ни кому не должны.

Юлия
Юлия

"Опасно бывает выписывать рецепт, — рассуждает опытный педиатр, — а если дозировку неправильно выберешь?

Наталья
Наталья

Я бы на видео снял бы и поставил условие врачу либо моем руки и выписываем рецепты по закону. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно... .

Кн
Кнопочка

О чём речь вы ведёте если врачи иной раз даже диагноз поставить не могут а если и определят то направляют ещё и к другому врачу за потверждением что он не ошибся.

Принцеса
Принцеса

Обращайтесь к другому педиатру, если Вам дорог Ваш ребёнок)))

Танюшка
Танюшка

Валь, сейчас смысл какой лекарства эти покупать? От них толку чуть. Педиатру виднее. Не нужно химией пичкать такой организм. а и выписывают они сейчас лекарства, которые стоят как хрен знает что.

Oksna
Oksna

вот как раз чтоб не нести ответственности и не выписывают рецепты, "нету тела, нету дела", дипломы то нынчо у всех купленые...

Наиля
Наиля

... так теперь все врачи поступают.. . напишут на листочке, и все! ..фармацевты в аптеках не знают состав поступающих препаратов и где их выпускали.. . также и врач не знает что вы купили ( он подразумевает, что для лечения вашего недуга нужен это).. . но, чтобы вдруг не стать предметом на следствии страхуется таким способом.. . а рецепт - это основная улика...

Виктория
Виктория

на видео снять и потом предложить, или это попадет в сеть или врач учится вести себя почистоплотнее

Га
Галина

пусть пишут на бумаге главное чтобы вы знали чем вам лечиться

Марина
Марина

У нас в городе сейчас без рецепта не купить некоторые лекарства, например антибиотики - строго по рецепту.

Ир
Ирина

Откройте свой кошелёк, и будет вам счастье . Только в России врача ВЫЗЫВАЮТ /блин, как к начальнику на ковёр/ , а во всём мире врача ПРИГЛАШАЮТ ...Прежде чем требовать чистоты рук от врача, проветривайте чаще ваши квартиры, от пота, алкогольных паров и не стиранного белья и не забывайте, что, предлагая помыть руки, достаньте из "запасников" новый кусок мыла и стиранное полотенце, иначе врача может вырвать при виде впаянных волос в обмылок с определённого места и тухлой тряпки вместо полотенца, которую не стирали минимум два года ...Как сказал Гиппократ - как платят, так и лечим, и это красная линия его клятвы, которую давно освоили врачи во всём мире, о стоимости услуг которых можно судить по мольбам о сборе денег для лечения в Израиле, Германии и прочих странах, где врач не служка по вызову любого, возомнившего себя хозяином положения в своей коммунальной квартире, а богатый и самодостаточный человек, к которому записываются заранее, ждут приглашения и бегут, прихватив несколько сот долларов, как минимум, только за первичную консультацию . Если, вам не нравится существующая система в медицине - все претензии к тем, кто пытается накормить народ "обглоданной костью" бесплатной медицины, натравливая безграмотного обывателя на врача, который за пособие по безработице, которую называют зарплатой, должен вам чуть ли не плясать и играть на балалайке в знак благодарности, что вы облагодетельствовали его своим вызовом, а семью его накормили, сварив клятву Гиппократа : и на первое, и на второе, и на третье ...

Алла
Алла

а вам важно лечение или рецепт? большинство лекарств в аптеке к сожалению продают без рецепта.

Ел
Елена

Перевелись настоящие врачи

Айдар
Айдар

На дому педиатр даёт рекомендации по лечению, а рецепты выписывает только в поликлинике на приёме. Я не думаю, что врач откажется вымыть руки, если вы предложите и протянете чистое полотенце

Аня
Аня

Неужели перестали, как же детей лечить?

Асем
Асем

все врачи работают с аптеками! у них там своя мафия!

Юлия
Юлия

плохой, значит, врач. избегайте таких. лучше сходить в частную клинику и проконсультироваться с нормальном педиатором.

На
Наталья

это не рецепт, а * напоминальник, чтоб не забыли название лекарства,
само лекарство в свободной продаже )

Ма
Мария

честно сказать не знаю сам, чем это вызвано.

Юл
Юлия

Лекарств, наверно, много поддельных. Не хотят брать на себя ответственность в случае чего.

Св
Светлана

на рецептах выписывают - для отчётности.

А если отчитываться о препарате ни перед кем не надо - можно и на бумажке

Юля
Юля

Отменили рецепты на доступные лекарства. Сейчас рецепты выписывают только льготникам. И то на специальных бланках строгой отчётности в двух экземплярах. Первый остаётся у врача. А второй в аптеке, где эти лекарства выдаются. А всё остальное сейчас в свободной продаже. Не нравится одно лекарство, бери аналог.
Вот насчёт бесплатных лекарств до трёх лет. Нам выписывали, но на самые дешёвые и не эффективные, которые у них есть в специальном перечне.. Всё равно приходилось покупать что то другое. Причём по их же устной рекомендации.

Светлана
Светлана

Я вообще не вожу деей к педиатрам!! !

Как сейчас в моде ---Ну что в больницу или сами долечим тут. .

ненавижу врачей наших, жестокие сволочи

Кс
Ксения

просто лекарства, которые выписываются на листочке, находятся в свободной продаже.

Ек
Екатерина

а лекарств и нет, склады пусты так объясняет нам врач.

Юлия
Юлия

Не понятно почему врача надо ЗАСТАВЛЯТЬ мыть руки? ? это обязанность! ! тем-более при посещении ребенка! ! Про рецепты сказать не могу, но есть предположение- не желает терять время!

Ga
Galina

Вообще-то первый раз слышу, что до 3-х лет, лекарство должны давать бесплатно, нам лекарство не разу бесплатно не выдавали.

Алиса
Алиса

сначала узнайте об этом у самого врача, затем можно поинтересоваться у главврача поликлиники и закрепить интерес в департаменте здравоохранения

Вера
Вера

просто лекарства, которые выписываются на листочке, находятся в свободной продаже.

На
Наталья

больше ни чего не хотите. достали уже все грязь выливать на медиков. лечитесь сами как хотите.

Ол
Ольга

вот я педиатр ...
В большинстве случаев, после мытья рук мне предлагают не чистое полотенце
из шкафа, а влажное банное, которым вся семья уже неделю вытирает
интимные места ...
И кто-то хочет, чтобы я во второй приход в эту семью мыл руки?? ?
Гм-м ...
Дивная привычка с чеховских времен, когда врач добирался до больного на лошадке
пол-дня и чего только не успел руками делать ...
Большинству родителей я советовал бы сначала оценить свои действия при вызове врача ...
А про рецепты спросите у Голиковой ...

Ан
Анна

потому что сейчас клятва гипократа до одного места

Al
Alеnka

нетолько педиатры выписывают на бумажках лекарства у нас по ходу все врачи без исключения пишут на бумажках а рецепты наверное не модно стало уже

Надя
Надя

Вы в курсе в какой страннне живёте? У нас даже педиатры не выпишут вам бесплатно рецепт на бесплатные лекарства. Если вам здоровье ребёнка (и свои нервы) дороже покупайте на свои.
Ненависть власти (слуг народа) к своему населению зашкаливает (что видно по любым гос. учереждениям не только поликлинникам).

Марина
Марина

лекарст столько развелось доктора не успевают их выучить. руки мыть время. холодные после воды согреть время сколько и так под кабинетами живем. опасныем так они все такие читайте вкладыши плюс индивидуально тому ничего а того не откачали вся ответственность ваша и только ваша ну разве разрезали и оставили что то

Натали
Натали

1)На чём писать лекарство-не самое главное поверьте! Какая разница какую бумажку вы отдадите в аптеку? Ту на которой рекламируют сироп от кашля или ту где стоит 2 печати? ? Всё равно врач пишет на своём -на латыни.. .

2)Что касается рук, это ваш реьёнок я считаю, что ничего не произойдет если вы попросите врача помыть руки ...Просто скажите где у вас моют руки (я думаю, это будет тактично! врач вас поймет)

3)Если ребёнок относится к той категории, людей которые имеют право на бесплатное лекарство -то надо прям и спросить направление на бесплатное лекарство (Обычно, врач сам даёт такое направление). ( У нас в городе такие лекарства выдаются в апреке и вовзросло поликлинике, но в поликлинике выдаются, возможно, только взрослым) .
Другое дело если обыкновенный малыш до 3-х лет заболел (ТЕМПЕРАТУРА, НАСМОРОК, КАШЕЛЬ), то эту болезнь например простуду, а также к ним относится: ангина, грипп, скарлатина, бронхит, ветрянка- и могие другие болезни, на которые не выдаются бесплатные лекарства!

Анютка
Анютка

Сейчас всё в свободной продаже и необходимость в рецептах отпала.

Лера
Лера

закончились лекарства

Марина
Марина

Я разбиралась с похожей ситуацией и дошла до Департаментами здравоохранения по нашему региону. Там мне объяснили, что деньги на лекарства должны выделяться из регионального бюджета. Главное - сначала обеспечить деньгами скорую помощь и поликлиники, лекарства инвалидам. На детей денег уже не остается, к тому же угрозы здоровью не будет. Лекарства могут всегда купить родители, бабушки, дедушки. Рецепт от врача можно потребовать. Пуст лекарства в нем будут за плату. По рецептам, скопившимся за год, можно сделать налоговый вычет из подоходного налога зарплаты через налоговую инспекцию

Аня
Аня

руки он обрабатывает после каждого посещения, а лекарства бесплатные для детей до года, если они вам нужны приходите в поликлинику. бесплатные рецепты на дому не выписываются!! !
по поводу "опасных", как вы выразились, лекарств, если вы не доверяете своему участковому врачу, то можете за отдельную плату сходить в другое лечебное учреждение, ваше право.

Регина
Регина

Потому что так везде сейчас, у них есть приказ от начальства, как можно дольше тянуть с выпиской лекарств а лучше вообще не выписывать и ни в коем случае не предлагать выписать добровольно по своей инициативе.. . Это наш мир

Похожие вопросы
Если болит поджелудочная, какие есть лекарства или народные рецепты, что вам помагло.
В России врачи рецепты на лекарства до сих пор вручную выписывают?
участковый педиатр сказал, что бесплатных лекарств они не выписывают. сыну 1год, как быть?
Почему лекарство Фезам продают по рецепту? Почему лекарство Фезам продают по рецепту?
педиатр нам сказал что у нас дерматит
Флуоксетин выписывают без рецепта?
Какой специалист выписывает на это рецепт, или его без рецепта можно? +++
от кого требовать рецепт на бесплатный препарат, у своего педиатра или от того кто назначил, невролога например
время лечит, а кто рецепт выписывает
Лекарства без рецепта