Мария Саркисян

Почему педиатры перестали выписывать на лекарства рецепты

Наш участковый педиатр не выписывает на лекарство ребёнку рецепты, а пишет на листочке без даты .Как заставить мыть руки и выписывать рецепты, чтобы не обидеть

Алексей

....Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно... .
....Участковый врач педиатр ОБЯЗАН проинформировать родителей о возможности получения бесплатных лекарств сразу же после рождения ребенка. Он должен донести до матери или отца порядок выдачи и перечень необходимых для этого документов. ПРИ ОТКАЗЕ врача в выписке бесплатного лекарства для ребенка до 3-х лет необходимо обращаться в отдел здравоохранения в администрации вашего района... .
....Чтобы получить бесплатные лекарства, семья должна:
- во-первых, обязательно прописать ребенка (зарегистрировать по месту жительства) ,
- во-вторых, получить на ребенка страховой медицинский полис,
- в-третьих, получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС)... .
....Получить бесплатные лекарства можно в аптеке, которая осуществляет ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК лекарственный средств для населения... .
....Лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта формы 148-1/уО4(л) . Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой... .
....Как действовать, если педиатр не предлагает бесплатных лекарств?... Процитируйте участковому педиатру постановление РФ № 890. Если возникли проблемы – идите к заведующей... .
....СПИСОК бесплатных лекарств для детей утверждается ежегодно и может дополняться и расширяться. Также, в случае, если необходимого вашему ребенку лекарства нет в этом списке, но оно ему необходимо по жизненным показаниям, рецепт может быть выписан по решению ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ... .
....Примерный перечень лекарственных средств детям до 3-х лет, которые должны выдаваться бесплатно:
Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)
Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

Удачи Вам!

Ра
Раушана

Заставить мыть руки просто. Сразу проводите в ванну и дайте полотенце и только потом покажите где ребенок. А рецепты просто требуйте. Всё просто.

Ви
Виктория

А зачем мыть руки перед выписыванием рецепта?
Думаю, педиатры получили негласное распоряжение
не выписывать б\п лекарства. Вот отсюда и листочки...

Ол
Оленька

Требуйте. все занимающие гос. должности (многие во всяком случае) считают что они хорошо сидят и вообще ничего ни кому не должны.

Юлия

"Опасно бывает выписывать рецепт, — рассуждает опытный педиатр, — а если дозировку неправильно выберешь?

Наталья

Я бы на видео снял бы и поставил условие врачу либо моем руки и выписываем рецепты по закону. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно... .

Кн
Кнопочка

О чём речь вы ведёте если врачи иной раз даже диагноз поставить не могут а если и определят то направляют ещё и к другому врачу за потверждением что он не ошибся.

Принцеса

Обращайтесь к другому педиатру, если Вам дорог Ваш ребёнок)))

Танюшка

Валь, сейчас смысл какой лекарства эти покупать? От них толку чуть. Педиатру виднее. Не нужно химией пичкать такой организм. а и выписывают они сейчас лекарства, которые стоят как хрен знает что.

Oksna

вот как раз чтоб не нести ответственности и не выписывают рецепты, "нету тела, нету дела", дипломы то нынчо у всех купленые...

Наиля

... так теперь все врачи поступают.. . напишут на листочке, и все! ..фармацевты в аптеках не знают состав поступающих препаратов и где их выпускали.. . также и врач не знает что вы купили ( он подразумевает, что для лечения вашего недуга нужен это).. . но, чтобы вдруг не стать предметом на следствии страхуется таким способом.. . а рецепт - это основная улика...

Виктория

на видео снять и потом предложить, или это попадет в сеть или врач учится вести себя почистоплотнее

Га
Галина

пусть пишут на бумаге главное чтобы вы знали чем вам лечиться

Марина

У нас в городе сейчас без рецепта не купить некоторые лекарства, например антибиотики - строго по рецепту.

Ир
Ирина

Откройте свой кошелёк, и будет вам счастье . Только в России врача ВЫЗЫВАЮТ /блин, как к начальнику на ковёр/ , а во всём мире врача ПРИГЛАШАЮТ ...Прежде чем требовать чистоты рук от врача, проветривайте чаще ваши квартиры, от пота, алкогольных паров и не стиранного белья и не забывайте, что, предлагая помыть руки, достаньте из "запасников" новый кусок мыла и стиранное полотенце, иначе врача может вырвать при виде впаянных волос в обмылок с определённого места и тухлой тряпки вместо полотенца, которую не стирали минимум два года ...Как сказал Гиппократ - как платят, так и лечим, и это красная линия его клятвы, которую давно освоили врачи во всём мире, о стоимости услуг которых можно судить по мольбам о сборе денег для лечения в Израиле, Германии и прочих странах, где врач не служка по вызову любого, возомнившего себя хозяином положения в своей коммунальной квартире, а богатый и самодостаточный человек, к которому записываются заранее, ждут приглашения и бегут, прихватив несколько сот долларов, как минимум, только за первичную консультацию . Если, вам не нравится существующая система в медицине - все претензии к тем, кто пытается накормить народ "обглоданной костью" бесплатной медицины, натравливая безграмотного обывателя на врача, который за пособие по безработице, которую называют зарплатой, должен вам чуть ли не плясать и играть на балалайке в знак благодарности, что вы облагодетельствовали его своим вызовом, а семью его накормили, сварив клятву Гиппократа : и на первое, и на второе, и на третье ...

Алла

а вам важно лечение или рецепт? большинство лекарств в аптеке к сожалению продают без рецепта.

Ел
Елена

Перевелись настоящие врачи

Айдар

На дому педиатр даёт рекомендации по лечению, а рецепты выписывает только в поликлинике на приёме. Я не думаю, что врач откажется вымыть руки, если вы предложите и протянете чистое полотенце

Аня

Неужели перестали, как же детей лечить?

Асем

все врачи работают с аптеками! у них там своя мафия!

Юлия

плохой, значит, врач. избегайте таких. лучше сходить в частную клинику и проконсультироваться с нормальном педиатором.

На
Наталья

это не рецепт, а * напоминальник, чтоб не забыли название лекарства,
само лекарство в свободной продаже )

Ма
Мария

честно сказать не знаю сам, чем это вызвано.

Юл
Юлия

Лекарств, наверно, много поддельных. Не хотят брать на себя ответственность в случае чего.

Св
Светлана

на рецептах выписывают - для отчётности.

А если отчитываться о препарате ни перед кем не надо - можно и на бумажке

Юля

Отменили рецепты на доступные лекарства. Сейчас рецепты выписывают только льготникам. И то на специальных бланках строгой отчётности в двух экземплярах. Первый остаётся у врача. А второй в аптеке, где эти лекарства выдаются. А всё остальное сейчас в свободной продаже. Не нравится одно лекарство, бери аналог.
Вот насчёт бесплатных лекарств до трёх лет. Нам выписывали, но на самые дешёвые и не эффективные, которые у них есть в специальном перечне.. Всё равно приходилось покупать что то другое. Причём по их же устной рекомендации.

Светлана

Я вообще не вожу деей к педиатрам!! !

Как сейчас в моде ---Ну что в больницу или сами долечим тут. .

ненавижу врачей наших, жестокие сволочи

Кс
Ксения

просто лекарства, которые выписываются на листочке, находятся в свободной продаже.

Ек
Екатерина

а лекарств и нет, склады пусты так объясняет нам врач.

Юлия

Не понятно почему врача надо ЗАСТАВЛЯТЬ мыть руки? ? это обязанность! ! тем-более при посещении ребенка! ! Про рецепты сказать не могу, но есть предположение- не желает терять время!

Ga
Galina

Вообще-то первый раз слышу, что до 3-х лет, лекарство должны давать бесплатно, нам лекарство не разу бесплатно не выдавали.

Алиса

сначала узнайте об этом у самого врача, затем можно поинтересоваться у главврача поликлиники и закрепить интерес в департаменте здравоохранения

Вера

просто лекарства, которые выписываются на листочке, находятся в свободной продаже.

На
Наталья

больше ни чего не хотите. достали уже все грязь выливать на медиков. лечитесь сами как хотите.

Ол
Ольга

вот я педиатр ...
В большинстве случаев, после мытья рук мне предлагают не чистое полотенце
из шкафа, а влажное банное, которым вся семья уже неделю вытирает
интимные места ...
И кто-то хочет, чтобы я во второй приход в эту семью мыл руки?? ?
Гм-м ...
Дивная привычка с чеховских времен, когда врач добирался до больного на лошадке
пол-дня и чего только не успел руками делать ...
Большинству родителей я советовал бы сначала оценить свои действия при вызове врача ...
А про рецепты спросите у Голиковой ...

Ан
Анна

потому что сейчас клятва гипократа до одного места

Al
Alеnka

нетолько педиатры выписывают на бумажках лекарства у нас по ходу все врачи без исключения пишут на бумажках а рецепты наверное не модно стало уже

Надя

Вы в курсе в какой страннне живёте? У нас даже педиатры не выпишут вам бесплатно рецепт на бесплатные лекарства. Если вам здоровье ребёнка (и свои нервы) дороже покупайте на свои.
Ненависть власти (слуг народа) к своему населению зашкаливает (что видно по любым гос. учереждениям не только поликлинникам).

Марина

лекарст столько развелось доктора не успевают их выучить. руки мыть время. холодные после воды согреть время сколько и так под кабинетами живем. опасныем так они все такие читайте вкладыши плюс индивидуально тому ничего а того не откачали вся ответственность ваша и только ваша ну разве разрезали и оставили что то

Натали

1)На чём писать лекарство-не самое главное поверьте! Какая разница какую бумажку вы отдадите в аптеку? Ту на которой рекламируют сироп от кашля или ту где стоит 2 печати? ? Всё равно врач пишет на своём -на латыни.. .

2)Что касается рук, это ваш реьёнок я считаю, что ничего не произойдет если вы попросите врача помыть руки ...Просто скажите где у вас моют руки (я думаю, это будет тактично! врач вас поймет)

3)Если ребёнок относится к той категории, людей которые имеют право на бесплатное лекарство -то надо прям и спросить направление на бесплатное лекарство (Обычно, врач сам даёт такое направление). ( У нас в городе такие лекарства выдаются в апреке и вовзросло поликлинике, но в поликлинике выдаются, возможно, только взрослым) .
Другое дело если обыкновенный малыш до 3-х лет заболел (ТЕМПЕРАТУРА, НАСМОРОК, КАШЕЛЬ), то эту болезнь например простуду, а также к ним относится: ангина, грипп, скарлатина, бронхит, ветрянка- и могие другие болезни, на которые не выдаются бесплатные лекарства!

Анютка

Сейчас всё в свободной продаже и необходимость в рецептах отпала.

Лера

закончились лекарства

Марина

Я разбиралась с похожей ситуацией и дошла до Департаментами здравоохранения по нашему региону. Там мне объяснили, что деньги на лекарства должны выделяться из регионального бюджета. Главное - сначала обеспечить деньгами скорую помощь и поликлиники, лекарства инвалидам. На детей денег уже не остается, к тому же угрозы здоровью не будет. Лекарства могут всегда купить родители, бабушки, дедушки. Рецепт от врача можно потребовать. Пуст лекарства в нем будут за плату. По рецептам, скопившимся за год, можно сделать налоговый вычет из подоходного налога зарплаты через налоговую инспекцию

Аня

руки он обрабатывает после каждого посещения, а лекарства бесплатные для детей до года, если они вам нужны приходите в поликлинику. бесплатные рецепты на дому не выписываются!! !
по поводу "опасных", как вы выразились, лекарств, если вы не доверяете своему участковому врачу, то можете за отдельную плату сходить в другое лечебное учреждение, ваше право.

Регина

Потому что так везде сейчас, у них есть приказ от начальства, как можно дольше тянуть с выпиской лекарств а лучше вообще не выписывать и ни в коем случае не предлагать выписать добровольно по своей инициативе.. . Это наш мир