Сергей Смагин

В третий раз на гарантийном ремонте

Здравствуйте. В апреле прошлого года купила электронную книгу. Гарантия - 1 год. В конце марта этого года она сломалась. Две недели её держали в сервисном центре, отдали, вместе с новой гарантией на один месяц после ремонта. Через неделю она снова сломалась. На этот раз в ремонте её продержали месяц, отдали, она проработала три недели. Гарантийный срок истёк. Понесли снова, её оформили как "пост гарантию". Она лежит там с начала июля. Сказали в августе, что заказали детали. В сентябре звонили - сказали, что детали пришли - бракованные. Неделю назад звонили -сказали, что заказали новые делали. Что за пост гарантия такая? Платный ремонт - бесплатный? И вообще, имею ли я право требовать компенсацию или нужно было действовать, пока она находилась на гарантии после ремонта? Или вообще сразу деньги нужно было требовать? Магазин "Мвидео"
Заранее спасибо. Ответ желательно опираясь на статьи, законы, акты...

Евгения Надеенская

По закону "О защите прав потребителей" если товар имеет существенный недостаток, то покупатель по своему выбору может попросить заменить товар на аналогичный, но новый, либо расторгнуть вообще договор купли-продажи и потребовать вернуть деньги обратно.

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен,

либо который проявляется вновь после устранения,

либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".

Вашу ситуацию выделила.

Малыш

Наташа не ангел более чем ответила на ваш вопрос. Если что вам обязаны были выдать замену товара, пока ремонтируют ваш по гарантии.

Данил Лихачёв

Извини без статей, но я точно знаю, что можно либо обменьять товар на такой же либо потребовать деньги. Но в твоём случае я бы лучше вернула деньги. Честно говоря не советую больше, что-либо покупать в "МВИДЕО" у меня у самой телефон оттуда - подделка. Это я выяснила по прошествии гарантийного срока. К сожалению

Viorel Evdokimov

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. )
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.