Сергей Белов

Так какому же всё-таки "воеводе" нам нужно угодить? (См. стихи)

"Ты уж потерпи злострадания, как добрый воин Иисус Христов, ведь никто же воюя, не обременяется житейскими проблемами, но лишь ВОЕВОДЕ старается угодить! " (2 Тим. 2:3-5).

Евгения Ванькаева

Не стоит никому угождать. Ну что, вернемся к твоим предыдущим аккам )) А вот, нашлось http://otvet.mail.ru/question/67515032/ или вот http://otvet.mail.ru/question/60231315/ - тут и ответы для тебя, склерозника ))

ОК
Олег Карпенко

Свт. Феофан Затворник

Никтоже бо воин бывая обязуется куплями житейскими, да воеводе угоден будет.

Сказал: трудись в благовестии, себя не жалея, как добрый воин Христов; теперь объясняет, кто бывает добрым воином из воинов обыкновенных, чтоб виднее было, что есть и Христов добрый воин. Там тот воин добр, который ничем не связывается, но, будучи от всего свободен, всего себя предает воинским занятиям. И здесь тот добр воин Христов из пастырей, кто всего себя предает благовестию, распространению веры в Него и устроению жизни по Нему среди верующих; все же прочее выбрасывает из внимания, даже мимоходом не касаясь того.

Воин бывая, στρατευομενος, — вступая в воинство, становясь воином,— соглашаясь и решаясь быть воином. Взялся за дело, делай же его как следует. Возложил руку на рало, не озирайся вспять. Под: куплями житейскими, ταις του βιου πραγματειας, — разумеется все житейское,— торговля, промыслы, ремесла, всякие сделки и хлопоты; все это бросает воин. Обязуется, εμπλεκεται,— вплетается или оплетается. «Выразительно сказал Апостол: εμπλεκεται, — потому что житейские дела точно суть узы вяжущие и змеи обвивающиеся и уязвляющие. Под: πραγματειας — же дает видеть все хлопоты, сделки, суеты и тяготы житейские. Слова сии внушают: что вяжешь себя? Что вплетаешься в эти обременения и дела хлопотливые? Об одном воинствовании заботься, и тако угодишь Христу, избравшему тебя в Свое воинство» (блаженный Феофилакт) . Воеводе, στρατολογησαντι,—включившему тебя в список воинов, избравшему, признавшему тебя достойным сего чина. Два побуждения к бодренному и бдительному постырствованию даются здесь пастырю. В слове: воин бывая — внушается: принял на себя дело пастыря, пастырствуй же достодолжно, выдерживай, к чему обязывает тебя чин твой и имя твое. В слове: воеводе, — избравшему тебя, внушается: почтен честию, воздай Почтившему тебя действованием по воле Его; получил дар — принеси плод. Труд не мал, но взирай на Того, Кому угодное сотворишь, трудясь. Он есть Господь всяческих.— То и другое выполняется отрешением от житейских забот.

Лопухин А. П.

Во-вторых, Тимофею можно проявить свою силу в отречении от всяких личных выгод и прибыли, потому что все его мысли должны быть обращены на исполнение воли его вождя - Христа.

Дмитрий Клочков

у тамплиеров воевода один - папа римский

Михаил

В данном переводе Писания воевода это военноначальник, и нечего здесь искать скрытый смысл. Здесь второе просто идет как разъяснение первому. Так же, должен угождать Христу Его добрый воин, как это делает воюющий для своего командира.

Толик Етчик

у Иисуса воскресение тел, а у меня выход Душ из тел. Думайте сами, Вам уже много лет!

Юлия Матиевская

И непосредственному начальнику и, что несомненно важнее, Иисусу Христу!

Овчинников Алексей

Будь готов взять на себя свою долю тягот, как верный воин Христа Иисуса.
Воин в походе не отвлекается ни на какие житейские дела, он думает лишь о том, как угодить призвавшему его на службу командиру.

Dan1 Ar

Все, кто "воеводе" не угодит, мне угодят, я таких очень люблю, хорошие вы мои!)))