Ол
Ольга

Физика, подскажите пожайлуста

Сейчас изучаем РАВНОВЕСИЕ РЫЧАГА, так вот, просмтривая вопросы к параграфу, наткнулась на интересный :
Если уравновесить рычаг, а потом поместить его в космический корабль, который движется вокруг Земли по круговой орбите, изменится ли равновесие ???Можете обьяснить ?? Буду очень благодарна

Дмитрий Грачев

Давайте логически думать. Рычаг уравновешен, когда в равновесии моменты сил, действующих на него, то есть вес, умноженный на "плечо" (расстояние от точки приложения силы до оси вращения) . На круговой орбите будет по сути состояние невесомости, которую можно себе представить как состояние "длительного свободного падения". Равновесие не нарушится: представьте, что вы уравновесили рычаг, закрепленный на столе. А потом стол вместе с рычагом плавно сбросили с крыши дома: все будет падать вместе (и стол и рычаг) , как говорил Галилей, и легкие и тяжелые тела падают одинаково быстро, поэтому равновесие не нарушится.

Андрей Голованов

Веса в корабле нет, так что ни о каком равновесии говорить не приходится.
Забавно, что вообще-то рычаг будет, с очень малой силой, разворачиваться, так как в положении, когда рычаг не горизонтален, верхняя и нижняя точки рычага летят по разным орбитам и будут тянуть друг друга так, что рычаг развернется в вертикальное положение. Но действующие силы тут очень малы. А при разрыве рычага нижняя и верхняя часть рычага перейдут на другие орбиты. Это пробовали использовать в орбитальных маневрах, сцепляя две летящие по орбите части аппарата разрываемым тросом.