Александр Лакосник

Уважаемые подскажите

Козановский в парке остановил подростка Рязанова и, угрожая игрушечным пистолетом, который внешне напоминал "боевой", потребовал у него деньги. Рязанов, считая, что пистолет настоящий, апосаясь за свою жизнь, отдал все свои деньги на сумму около 140 рублей. Оцените ситуацию?
Правильно ли я понимаю что, это преступления против собственности ст. 161 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -(...) "г" с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия?

Wolf Wolf

Нет не правильно. Посмотрите постановление пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ" Смысл, если потерпевший воспринимал угрозу реально, а из условий задачки именно это и следует, то деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой. Да и вопрос Ваш задан не в той категории. Для решения задачек есть раздел образование "домашние задания"