Maksim Andreev

Что значит слово Аллах? Вопрос в учебнике помогите!

Серега

Я не пойму. Какое отношение Аллах имеет к СПА- салонам? Есть же рубрика для представителей различных религий.

Екатерина Чепурнова

Значение слова Аллах по Ожегову:
Аллах - Бог

Аллах в Энциклопедическом словаре:
Аллах - (араб. ) - имя Бога в исламе.

Значение слова Аллах по Религиозному словарю:
Аллах - Широко распространенное на Ближнем Востоке имя бога. Первоначально (до возникновения ислама) обозначало племенного бога мекканских курейшитов. Аллах - очень древнее имя бога. Оно связано своим корнем (Илляха) с общесемитским Эл, Элоха. Есть основания полагать, что Аллах пользовался почитанием и у других племен, помимо курейшиов, но не в качестве единственного, а в качестве сильного или верховного бога. В мусульманской традиции приписывать Аллаху множество разоичных имен. Аллаху приписываются те же свойства, которыми наделяют своих богов иудаизм, христианство и зороастризм: всеведение, всемогущество, праведность. В то же время кораническому Аллаху приписываются многие неприглядные свойства, свойственные обывателю того времени: мстительность, противоречивость, пристрастность, тщеславие. Уже в первых сурах Корана (96 и 74) имеется призыв признать Мухахмеда пророком Аллаха

Александр C

Аллах - это Бог у мусульман

Юр
Юра

В переводе - Бог.

Анна Гаркавенко

Аллах - Бог в исламе.

Ольга Барахова

имя собственное, соответствующее, по мусульманской вере, истинному Богу, Творцу и Господу всего сущего, обладателю всех превосходных имён и качеств, Единому, Единственному. Мусульмане считают, что Аллах вечен и не имеет начала и конца, постижение его человеческим разумом невозможно, однако некоторые его атрибутивные качества поддаются приблизительному описанию категориями человеческого понятийного аппарата, то есть, например, можно говорить о Его существовании или совершенстве.

Дмитрий Славкин

Аллах* - Бог, творец всего сущего (в исламе).