Любасик Болдинова

Говоря о собирательном образе русского попа, задумаемся, каких попов все-таки больше - достойных людей или негодяев?

Кого больше?

Светлана Грибкова

Христианские догматы ложные, значит христианство - мошенничество, а попы мошенники.
===========================================================================
Ну что ж, откроем тогда дореволюционного Даля, который в партии большевиков не состоял и умысла на сокрытие народного от народа не имел. Итак, Даль:

«Монастырь докуку любит (подношения разного рода. — А. Н.)» .

«Умен, как поп Семен: книги продал, да карты купил» .

«У него поповские глаза. На поповские глаза не наямишь-ся добра» .

«Ходи в кабак, вино пей, нищих бей, будешь архиерей! »

«Попу, что сноп, что стог — все одно мало» .

«Охоча старица до скляницы» . (Любит монахиня выпить. )

«Ну, порося, обратись в карася, — сказал монах во время поста» .

И так далее…

Помню поговорку, которую постоянно слышал уже не от Даля, от своей бабушки: «Глупый, как поп павловский» .

А вот поговорки, собранные этнографами в русских селах в XIX веке:

«Поповы глаза завидущие, руки загребущие» . «Попово-то брюхо из семи овчин шито» . «Родись, крестись, женись, умирай — за все попу деньги отдавай» .

«У попа не карманы, а мешки» .

И песни народные от поговорок не отставали. Вот, например, одна из вологодских песен — о монашке, которая сначала беспробудно пила и гуляла, потом «малюточку родила, спородивши малюточку, ручки-ножки связала, повязавши ручки с ножками, в Шексну-реку бросила» .

«Как во келье монах спасается — по три раза в день напивается».

Иван Чурилов

Понятие достойный человек к попу никак не относиться, каким бы замечательным человеком он не был - человек существующий на фобиях слабых людей понятия достойного не достоин.

Александр Залогин

У попа есть своя работа и важно как он ее выполняет. Конечно приятно когда человек хороший и бороться не надо тишь да благодать. Видать не дожили мы до такой жизни и Церковь у нас борющаяся.

Евгений Божко

Приличных и порядочных людей всегда больше. но заметнее обычно подонки. отморозки. хулиганы и прочее. простите. дерьмо.
С попами все точно так же как и с остальными. Порядочных людей среди них конечно же больше. но замечаем чаще далеко не лучших.

Кроме того в каждом человеке. и в последнем мерзавце есть и хорошие стороны и плохие. Вопрос лишь в том. какими он развернут "наружу" к другим людям. в нам. к обществу и вообще к окружающему.

Нельзя определить всех попов мерзавцами. нельзя и идеалом для подражания. Есть всякие попы. Но как и с прочими. повторю. процент порядочных среди них выше чем всякой швали.

Хотя этот процент различается для разных групп. Допустим во власть как таковую. попасть оставаясь порядочным во всем много сложнее чем поступаясь этой порядочностью ради поставленной цели ( как и во всем) . И само пребывание у власти сильно портит. Своеобразный фильтр.
Это не говоря о том. что сам факт распоряжения другим человеком уже подвергает порядочность массе испытаний ( еще вопрос. возможно ли само такое распоряжение ей не в ущерб, ведь как ни крути, но оно не обходится без принуждения в той или иной форме)

Ну а религия. церковь. это ведь тоже форма власти. Власть над душами. Тем более и в церкви есть многоуровневая иерархия. Даже сильнее выраженная чем армейская. И там есть свои генералы и рядовые. Не знаю, можно ли их оценивать одинаково. Ведь и там выслуживаются часто те же, что и всюду. То есть люди способные поступаться чем то . часто и принципами. если вообще их имеют.
Так что.. . если говорят. что политик и порядочность в обиходном смысле не совместимы. то наверно и про "чиновников" церковной иерархии такое можно смело сказать.

И получилось. что "внизу" порядочных попов больше чем " не верху". Ну хотя бы в среднем. А так они видимо есть. не может не быть. Даже в среде преступников людей имеющих совесть больше чем отморозков. Просто она у них имеет отличия. но есть.
Есть она и у многих попов. Хотя тоже отчасти отличная, зависимая от их роли в обществе. В нем у каждой группы есть свои признаки и особенности. Человек их не имеющий будет там белой вороной.

Скажу еще. что любая группа в которой больше подонков. начинает истреблять сама себя. То сто мы зовем порядочностью и прочим подобным. возникло совсем не зря. это одно из того что позволяет существовать обществу и сформировалось у нас, по сути почти тем же отбором.
Грубо говоря "число мест" которые можно "занять" зависит от той порядочности. Чем больше от нее отходят, тем их меньше. Хотя нередко они и выше. Но претендентов много. а "стульев мало" Если нарушать слишком сильно. их не оказывается совсем. И это несмотря на то. что так можно много быстро "нахапать", жизнь она грабли. и "отдача" бывает всегда. Вполне реальная. а не какая то потусторонняя. Просто становясь "крысой" оказываешься среди "крыс" и приходится с ними драться за кусок и не исключено что отравы. И покоя не будет. только все более подлые и подлые " драки" по мере того. как сам становишься подлее. И рано или поздно тебя " сливают", как последнего подонка.
Немного сумбурно и не полно. но что то в этом роде.

Kv
Kvil

простите их... сих супостатов Божьих... слепых поводырей слепых... наёмников пустых.. и сеятелей слов порожних... и деятелей идолов ничтожных...

Альбина

Тот, что вверху - убил
Тот, что внизу - никого не убил

Но какого чёрта вас беспокоят его гениталии?!

Spartak Bghjn

Если судить по отсутствия в русском языке поговорок о "хороших попах",то и первое фото может быть постановочным.

Инна Богомолова

а зачем негодяю в священники идти? попробуйте сами в наших условиях с прихода прокормиться.