Элен Малькова

муравьи-листорезы используют срезанные листья растений....

1) в качестве пищи 2) для строительства гнезд 3) для выкармливания личинок 4) в качестве субстрата для выращивания грибов которыми они питаются?

Эля Лиса

МУРАВЕЙ-ЛИСТОРЕЗ. Если тропа этих муравьев протягивается к какому-либо дереву, то спустя некоторое время дерево остается без листьев. Муравьи срезают челюстями кусочки листьев и несут их в гнездо. Иногда кажется, что муравьи прикрываются этими кусочками, как зонтиком, за что их называют еще зонтичными муравьями. Но листорезы отнюдь не питаются листьями. Принесенные в гнездо листья муравьи тщательно разжевывают, смешивают их со своими экскрементами и слюной и складывают полученную массу в специальные большие камеры. На этих «грядках» вырастают гифы гриба. Если вытащить эту массу из муравейника, то вскоре вырастают плодовые тела, но в гнездах муравьи этого не допускают. Муравьи-листорезы питаются сами и кормят своих личинок конидиями грибов. При вылете из гнезда молодые самки всегда несут с собой кусочки грибницы и на новом месте сразу же начинают выращивать грибы.
Значит правильный вариант - 4.

Марина Авдеева

каких растений