Светлана Светова

Чем отличаются покупные семена от выращенных ?

Бабушка всегда покупает семена огурцов\помидоров\перцев и т. п. в магазинах или на рынке. Почему нельзя брать семена у уже выращенных овощей? Задал ей этот вопрос, ответила, что они плохо будут плодоносить, но вот почему? Или как отбираются семена, которые хорошо плодоносят ?

Елена

Наверняка бабушка покупает те семена, где на пакетике стоит маркеровка F1 - это гибриды, с них семена не берут после плодоношения, покупать надо заново. В них заложено свойство сорта, может семячко и прорастёт, но качество уже будет другое. Вот так))

Ля
Ляззата

Качеством в первую очередь. И оно зависит от совести производителя! Во вторую очередь - пространственная изоляция при их выращивании. И третье - сорт или гибрид. Об этом предыдущие высказывания

Олеся

потому что есть семена гибриды, первого поколения, видать она ими пользуется

Ильсия

Сейчас практически все продажные семена овощных культур - гибридные т. е. для их получения необходимо каждый год скрещивать отцовские и материнские сорта между собой. Что это за сорта - секрет фирмы. Если просто выделить семена из гибридных растений и посеять их на следующий год, то у них происходит расщепление признаков, и урожай и качество резко снижаются. Но, на рынке ещё можно найти семена хороших старых, не гибридный сортов, или попросить у дачников которые сами заготавливают семена из старых сортов - вот тогда эти семена можно использовать.

На
Надежда

С домашних помидор, немного позже, но урожай лучше, чем с пакетиков.
Но это -волгоградские, черный принц, микада.
Огурцы-семена покупаю. -Паркер. Всхожесть 90%.

Света

Не знаю как другие семена, но помидоры "Будёновка" я выращиваю из своих семян. Они выше, крупнее и урожайнее покупных, выращиваю их более 10 лет, очень довольна .Это они в начале июля :

Анна

Нет, свои семена во много раз лучше. конечно надо их правильно вырастить, но это уже другой вопрос. Свои семена быстрее и дружнее всходят, они всегда крупнее покупных (капуста, морковь...) , всегда знаешь сколько продлится их срок годности и самое главное---выращенные на конкретном участке семена адаптированы в большей степени именно к условиям этого участка, и поэтому урожай всегда выше. На фото цветущие семенники моркови и свеклы

Лена

Соверщенно верно, у огурцов сейчас продают хорошие гибриды, а вот помидоры, перцы я выращиваю из своих семян, не гибридных сортов, просто есть сорта, которые мне очень нравятся, и я собираю с них семена и со временем сорт улучшается, ведь выбираю самый лучший помидор с самого урожайного куста, а в магазине семена могут попасться какие угодно, даже из знакомых сортов вырастает дрянь какая-то