Светлана Сорочинская

Для дизайна достаточно ли 3Д визуализации?

квартиры

Михаил Шаров

Для дизайна достаточно мозгов и опыта вкупе со вкусом. Потому как если дизайнер сечет в 3Д, но никак не сечет в технологии, не знает как реально проходит монтаж канализации, вентилляции, электрики и прочего, то все функции дизайнера сводятся к тупому бабскому декораторству, которое потом наталкивается на реальные трубы, выводы, воздуховоды, несовпадение материалов, конструкций и размеров. Настоящий дизайнер без 3Д знает не только как должен выглядеть кусок стены, но и из чего он сделан, где залегает проводка, как подходят коммуникации, как это все стыкуется с мебелью, с габаритами встроенной техники, люстрами и удобством эксплуатации помещения. Я видывал таких дизайнеров тучи. И любой хороший прораб мог бы им дать стоочковую фору. Так что достаточно банальной экспликации или даже подробного рисунка эскиза.

Валерий Новиков

Для дизайн-проекта квартиры ЗД визуализация не всегда используется. Достаточно развёрток (чертежей) по стенам, планов (полов и потолков) , картинки (перспективных видов комнат) от руки, рабочих чертежей с расстановкой оборудования и мебели, подборкой материалов
А 3Д- дело вкуса и по пожеланию заказчика. И явно одной ТОЛЬКО 3Д картинки мало. Нужны еще чертежи в масштабе.