Ал
Александр

как сделать хворост без водки? . .

Наталья Кулакова

Подарили мне тут как-то формочку для хвороста, и я сразу вспомнила про этот рецепт. Раньше я готовила его без формы, напишу оба варианта

Тесто:

мука1 ст.
яйцо1 шт.
молоко 1 ст.
сахар 1ст. л.
содащепотка
ваниль (по желанию)

Готовим:

Замешиваю тесто, по густоте как жидкая сметана.
В глубокую посуду, наливаю растительное масло или жир, даю ему закипеть.
Формочку ставлю в посуду с маслом и даю ей нагреться (примерно секунд 30), затем беру формочку за проволочную ручку и переношу её в посуду с жидким тестом на несколько секунд, главное не утопить форму полностью, а погрузить только до краёв. Ставлю форму обратно в масло и жду пока зарумянится, готовый легко сползает с формы, даю излишкам масла стечь и посыпаю сахарной пудрой. Если добавить водку, то тесто будет более хрустящим и меньше впитает жир
А если такой формы у вас нет, то не беда. Тесто не спеша наливаем в сковороду с кипящим маслом, делая по виду сеточку или другие причудливые узоры, ждём пока зарумянится, даём стечь маслу и тот же самый по вкусу "хворост" готов, моя дочка любит его приготовленным любым способом.

Екатерина Иванова

ХВОРОСТ. Смешать 1/2стакана молока, 1 ст. ложку сметаны, 3 яичных желтка, 1 ст. ложку сахарного песку и 1/4ч. ложки соли, всыпать 2,5 стакана муки и замесить крутое тесто. Раскатать его, как на лапшу, нарезать полосками длиной около 10 см. Переплести по 2-3 полоски, соединить их концы. Разделанное тесто опустить в кипящий жир, а когда хворост всплывёт и зарумянится, вынуть, сложить в сито или на бумагу, посыпать сахарной пудрой.

Асел Макеева

Хворост

Воду, яйцо, постное масло, сахар и соль замесить с мукой, чтобы было довольно крутое тесто. Раскатать тонко, как на лапшу, нарезать квадратами 6х6 см, прорезать середину и вывернуть. Вскипятить в маленькой кастрюльке 400~500 г фритюрного жира и класть хворост по 2~3 штуки за раз. Когда подрумянятся, вынимать, класть на сито, потом переложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой или полить сиропом и подавать. Если в тесто добавить рюмку водки, то хворост выходит более воздушным.

1 стакан муки, 100 г воды, 1 яйцо, 75 г сахара, 50 г масла, соль

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3524.jpg

Эльмира Галяутдинова

добавить коньяк можно

Катерина Угняченко

Все просто: просто ее туда не добавляй, хворост вкуснее будет, если добавишь в тесто сметану