Elzar

Сколько раз надо в день поливать Апельсин стакан в день или нет??? Один стакан стоко

Юлия Науменко

Апельсиновое дерево – привереда, а потому для его полива надо использовать только хорошо отстоявшуюся воду. Еще лучше, если вода, применяемая для полива, будет кипяченой или талой.
В летний период комнатные цитрусы поливают дважды в сутки – утром и вечером – водой с температурой 20-23 градуса. Зимой полив следует осуществлять один раз в день или через день. Температура зимней поливочной воды должна быть выше – 25-28 градусов.
Однако это все общие рекомендации. На деле же в каждой конкретно взятой квартире имеется своя влажность воздуха, которая может, как увеличить количество необходимых поливов, так и уменьшить их. Необходимо помнить, что если поливать цитрус чаще, чем это ему требуется, его корневая система отомрет. Чтобы этого не произошло, надо тщательно следить за состоянием почвы.
Апельсин нуждается в поливе, если:
- верхний слой почвы стал светлым;
- при постукивании по стенкам горшка слышан звонкий звук (если почва влажная, звук будет глухим) ;
- комок земли, взятый из горшка, рассыпается в руке.
Опрыскивание
Рассказывая о поливе апельсинового дерева, нельзя ни сказать о том, что во влаге нуждаются не только корни апельсина, но и его листья. Именно поэтому в сухое и жаркое время года апельсин нуждается в регулярном опрыскивании.
Летом апельсиновое дерево следует опрыскивать не реже, чем три раза в неделю. После опрыскивание растение ни в коем случае нельзя ставить под прямые солнечные лучи.
Помимо обычного опрыскивания из пульверизатора апельсиновому дереву необходим и самый настоящий душ. Посещение душа апельсину рекомендовано один раз в три недели. Вода должна быть прохладной. Во время водной процедуры следует позаботиться о том, чтобы неотстоянная водопроводная вода не попала в почву. Чтобы этого не случилось, горшок надо тщательно укутать пленкой.
Если у вас нет возможности отнести ваше апельсиновое деревце в душ, тогда вам придется освобождать его листья от пыли по-другому. В этом случае листья растения придется обтирать с двух сторон мягкой влажной тканью.
http://citrus-site.ru/publ/kak_vyrastit_komnatnyj_apelsin_chast_tretja_poliv_i_opryskivanie/4-1-0-110
В промежутках между поливами давать земле просохнуть (не высохнуть) .
В небольшом вазончике хорошо "поить" водой растение, погрузив его вместе с листьями в посуду водой. Когда перестанут идти пузырьки, вазон вытащить, дать воде стечь и поставить его в поддон. Если поливаем прямо в вазон, важно поливать по краям вазона, чтобы увлажнить корни, находящиеся около стенок вазона. Воду, которая стекает после полива в поддон, слить спустя час. Если вода при поливе быстро протекает через субстрат, значит, почва растения опасно пересушена, и вазон надо поместить весь с листьями растения в посуду с водой.
И ещё для практики - иногда растение переливают и вода течёт через край поддона; чтобы этого не произошло, можно поливать через поддон и лить в него столько воды, сколько растение засасывает. Если нужно, можно эту процедуру повторять через несколько поливов. Некоторые цветоводы этим способствуют выращиванию корней, которым надо дотягиваться до воды.
http://citrusovaya.com/stat/uhod_za_komnatnim_citrusom/3.html
р. с. количество воды при однократно поливе зависит от размера горшка и самого растения, в одном случае и стакана достаточно, в другом - и литра может быть мало. главное, чтобы ком земли равномерно сверху до низу и от центра до краев пропитался водой.