Рустем Габдулвалеев

Можно ли ПОЛНОСТЬЮ вылечить остеохондроз в 16 лет? как? симптомы неприятная боль под лопаткой и в плече. делал снимок1месн

Татьяна Юдакова

спортом занимайся

Мария Авалян

нет он невылечивается полностью

Алена Киевская

В 16 лет можно вылечить. Необходимо избавится от лишнего веса, если есть (это очень частая причина) , исключить соль, заниматься спортом или лечебной физкультурой для начала, плаванием.

Olya Zimnova

Это не остеохондроз. В костном мозге (он в костях) недостаточность кроветворения. Нормализация продуктами питания...

Наталия Гончарова

остеохондроз
Гимнастика http://video.yandex.ru/users/pp19569/view/35/
Упражнения http://video.yandex.ru/users/serho-v/view/42/
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Остеохондроз http://bookz.ru/authors/sergei-bubnovskii/osteohon_716.html
И воды 2-3 л в день http://www.koob.ru/batmanghelidj/kak_lechitmz_boli_v_spine_i_revmaticheskie_boli_v_sustavah
Можно вылечить полностью, но если прекратить занятия - дегенеративные процессы вернуться. Движение - это жизнь. Правильное движение лечит, не правильное - калечит. Соль никакое отношение не имеет к остеохондрозу, исключать соль из рациона нельзя - долго не протянешь. Соль просто необходима для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. В любом органе человека, так же как и в крови, слезах, поте содержится соль. Без натрия хлорида был бы не возможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов, движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы. Организм не способен самостоятельно вырабатывать натрий. Поэтому возмещать потерю соли жизненно необходимо.

Алексей Бойко

Можно вылечить в любом возрасте, но вот в молодости шансов на скорейшее облегчение и выздоровление конечно же больше, организм силен и молод.
Самая главная причина всех нарушений позвоночника это либо травмы либо спазмированные мыщцы (целые группы мыщц) в таком состоянии они присутствуют годами с каждым годом увеличивая напряжение, и так до тех пор пока не появятся явные симптомы. По своему опыту скажу, бегите от мануальщиков, идите к остеопату, массажисту, лечение должно быть направленно на снятие мышечных блоков, до тех пор пока полностью мыщцы не восстановятся, когда мыщцы будут приходить в норму одновременно будет выравниваться и позвоночник, все тоже самое и с шейным остеохондрозом. Помимо остеопата с массажем, дома нужно будет заниматься самим, обычно это гимнастика, цигун или пилатес. Если у вас есть вопросы то напишите fantomy@rambler.ru я вам подробно все расскажу на примере своей проблемы. Успехов всем и здоровья!!!