Александртатьян

Здравствуйте помогите с гибискусом. На нем сидят черные мошки. Что делать?

Наталья

не пересаживая цветка с летающими особями и личинками. С летающими насекомыми борются теми же средствами, что используют для борьбы с домашними мухами: опрыскивание растений аэрозолями дихлофоса, фумигация помещения (комнаты) пластинками раптора или фумитокса, развесить клеевые липкие ленты для мух рядом с растением, ограничить проникновение мошек в квартиру с помощью москитной сетки на окнах и вентиляционных отверстиях. Насыпают поверх почвы в горшке слой мелкого керамзита, гравия или крупного песка, декоративных бусинок, которые после полива быстро становятся сухими и лишают насекомых возможности отложить яйца.
Для борьбы с личинками поливают землю инсектицидами (агравертин, актара, актеллик, децис, инта-вир, кинмикс, фитоверм) 2 раза через 7 дней. После внесения инсектицида не поливают растения 3 - 5 дней. Личинки, если полить почву инсектицидом, выползают на поверхность. Или вносят в землю почвенные инсектициды в гранулах гром 2, базудин, но их действие более медленное. Препарат рассыпается тонким слоем по земле, затем перемешивается с верхним слоем грунта.

Мария Мерс

тля? мойте мыльным раствором и актелликом прыскайте!

Ал
Алмаз

Сначала ополосните под душем, дайте обсохнуть. потом обработайте инсектицидами. хорошо бы понять что за мошки.

Александр Никитин

У. меня. была. такая. же. проблема. справиться. легко. Нужно. сначала. протереть. листья. кипячёной. водой (только. листья!) затем. протерите. стебель. водой. с. мылом. без. разницы. каким, только. листья. мылом. не. протерайте. они. могут. увянуть. проникнув. к. хлорофиллу. стебли. протерли. потом. опять. протераете. ХОЛОДНОЙ. водой. всё.раздение! Если. есть. цветки. их. необхотдимо. обрызгать. холодной. затем. теплой. водой. После. всех. проделаных. операций. просто. полейте. цветок!!!