Артур

будет взыскан испол-й сбор 7%,но не менее500 рублей, т. е. каждый месяц платить не менее 500 рублей? или тут про %

Сергей

Вы можете уменьшить сумму сбора или вообще не платить написав заявление в суд, Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве и вы узнаете много интересного для себя.

Та
Татьянка

7% от суммы - взыскивается 1 раз... если 7 % от суммы долга меньше чем 500 рублей, то 500 рублей

Денис

Исполнительский сбор надо будет платить, если должник не исполнил требования пристава в добровольном порядке после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Уплачивается он один раз - после погашения задолженности.
Например: выдан судебный приказ на уплату налога в сумме 35 руб. Не оплатил его добровольно - пристав взыскал эту сумму - уплати 500 руб. сбора (так как 7 % от 35 руб. меньше 500 руб. , платеж будет именно в фиксированной минимальной сумме - 500 руб.) . После этого - в расчете Даже, если эту задолженность с тебя, скажем, три месяца равными платежами списывали.

Единственное исключение: если по исполнительному листу полагаются периодические выплаты (например, уплата алиментов) , то исполнительский сбор придется уплачивать за неуплату каждого платежа.
Например: установлено, что алименты нужно уплатить ежемесячно по 1000 руб. (условно) . Не оплатил за август - пристав взыскал - уплачивай исполнительский сбор; не уплатил за сентябрь - опять пристав взыскал - снова сбор... .

То есть: уплата исполнительского сбора зависит от того, какую задолженность погашает должник.
Если разовую выплату (налог, пошлину, долг по квартплате и т. п. ) - сбор уплачивается один раз.
Если периодические выплаты (алименты, например) - сбор будет уплачиваться столько раз, сколько выплат пропустил должник.