Дмитрий Данилов

Почему в наших храмах не увидишь скульптурного изображения Иисуса Христа?

Eвгения Куропятникова

Существует довольно распространенное мнение, что Православная Церковь запрещает скульптурные изображения. Так думают не только рядовые прихожане, но и искусствоведы, и даже некоторые богословы
На самом деле это не так.
Давным давно они были. Куда делись не знаю. Надо читать

Ал
Александр

Есть в Православии скульптуры, но они не популярны, думаю, из излишней реалистичности (могу ошибаться) . В иконах тоже мало реализма, в основном стилизованные образы, что делает искусство православной иконописи ещё более ценным.

Лена Морозова

Наши попы считают это идолопоклонничеством.

Гу
Гуис

Подозоеваю, видимо потому, что уж больно он на худого еврея похож. Ещё есть и Христос-негр. Не российский это образ. Вы только себе представьте нашего, крепкого, русского мужика с бородой, прикрытого махоньким "фиговым" листочком, распятого на кресте? Да все прихожане разбежались бы при виде этого бесстыдства.

Ир
Ирина

Вам в Мари Эл и Чувашию там видел

Марина Музыка

статуи у католиков.
а у нас, я думаю, это не прижилось потому, что на Руси не было скульптуры на момент принятия
греческого православия. хотя, не исключаю, что в Византии в храмах скульптуры стояли...

Андрей Голованов

у нас это просто не принято в отличие от католической церкви

Саша Петров

Иисус Христос никогда не ставил Себя выше или больше Отца, поэтому и почитание Отца выводил на первое место. В связи с этим, став Царём Небесным, Иисус скрыл все артифакты связанные со Своим присутствием на земле, как были скрыты и ветхозаветные артифакты. Прославление Имени Господа Иисуса Христа на земле благословлено Самим Богом и Отцом. При этом в церкви было принято лишь одно скульптурное изображение - Распятие.