Алмаз Джурабеков

какими 2 проффесиями влвдел гулливер? ? скажите пожалуйста об этом я вас прошу плизз

Бахтиёр Бакоев

Полное название романа Д. Свифта о Гулливере – «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Ле́мюэля Гулливе́ра, сначала ХИРУРГА, а затем КАПИТАНА нескольких кораблей».

Хирург Гулливер был судовым врачом, а уж потом стал капитаном; обе его профессии связаны с морем и морскими путешествиями.

В романе говорится, что Гулливер:
► в 14 лет был послан отцом в колледж Эмануила в Кембридже, где проучился 3 года;
из-за отсутствия у отца средств на дальнейшую учёбу в колледже был отдан в учение к мистеру Джемсу Бетсу, выдающемуся хирургу в Лондоне, у которого провел 4 года;
► в эти 4 года небольшие средства, присылаемые родителем, тратил на изучение навигации и других отраслей математики, полезных людям, собирающимся путешествовать, так как всегда думал, что рано или поздно ему выпадет эта доля;
► покинув мистера Бетса, возвратился к отцу, раздобыл у него и дядя Джона денег, отправился в город Лейден, где в течение 2 лет и 7 месяцев я изучал медицину, зная, что она пригодится в дальних путешествиях;
► по возвращении из Лейдена по рекомендации мистера Бетса, поступил хирургом на судно «Ласточка», где прослужил 3 с половиной года;
► вернувшись в Англию, поселился в Лондоне, на Олд-Джюри и по совету друзей женился на мисс Мери, второй дочери чулочного торговца Эдмунда Бертона;
► спустя 2 года, когда дела его пошатнулись, посоветовавшись с женой и некоторыми знакомыми (мистер Бетс к тому времени умер) решил снова стать моряком;
► в течение 6 лет был хирургом на двух кораблях и совершил несколько путешествий в Ост- и Вест-Индию; в свободное время читал книги чтению лучших авторов, древних и новых, а на берегу наблюдал нравы и обычаи туземцев и изучал их язык, что благодаря хорошей памяти давалось ему очень легко.
.

Евгений

В произведении Дж. Свифта Гулливер — англичанин, сын мелкого помещика из Ноттингемпшира, третий из пяти сыновей. Три года он учился в Кембридже, и ещё четыре — у хирурга. Увлечением его жизни стали путешествия, которые он совершал в качестве судового врача, но так и не сумел проявить в странствиях свои медицинские навыки.

После трёх с половиной лет службы на море он осел, женился на некоей Мери Бертон (по совету друзей) , но потом, когда финансовое положение его ухудшалось, несколько раз снова выходил в море.

Лэмюэль имеет замечательные способности к языкам. Особой приверженности к врачебному делу он не проявляет, больше его, судя по описаниям, занимает морское дело. Человек он обстоятельный, даже чрезмерно честный, не стесняющийся представать перед читателям в непривлекательном или смешном свете. Никаким порокам не подвержен чрезмерно, очень щепетилен в вопросах чести, патриот. Склонен к дружеской привязанности, но в любовных вопросах скорее холоден.

При этом его не назовешь мыслителем, он не блещет остротой ума, достаточно ограничен в суждениях и склонен к восторженности. Он совершенно всерьёз говорит те вещи, которые автор его устами высмеивает.

Нередко фамилию «Гулливер» используют в переносном смысле, подразумевая великана. Однако Гулливер был человеком обычного роста, и гигантом был только с точки зрения лилипутов, а потом и сам оказался лилипутом в стране великанов.