Юлия Тазихина

шесть гусар или шесть гусаров? отряд гусар или отряд гусаров? заранее спасибо. подготовка к русскому языку

Ирина Лаврова

форма "гусар" допускается при собирательном значении

Полина Сулавко

Шесть гусаров, но эскадрон ГУСАР!
Большой толковый словарь
ГУСАР, -а; мн. род. гусаров (по отношению к отдельным лицам) , гусар (по отношению к коллективу) ; м. [венг. huszar] В российской армии и армиях некоторых стран 17 - 20 вв. :
солдат или офицер из частей лёгкой кавалерии. Эскадрон гусар. Трое гусаров. Пойти в гусары. Служить в гусарах. < Гусарский (см.) . Гусаришка, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; м. Уничиж.